В 2023 году в Воронежской области откроется ещё один дом-интернат для стариков и инвалидов 

Учреждение сейчас строят в Нижнедевицком районе

30.11.2022 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2023 году в Воронежской области откроется ещё один дом-интернат для стариков и инвалидов 

В Нижнедевицком районе продолжается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов. О стадии готовности объекта, его констуктивных особенностях рассказали в департаменте строительной политики Воронежской области.

Свои двери дом-интернат откроет в ноябре следующего года. В настоящий момент готовность объекта составляет около 30%. Возведение современного социального объекта ведётся в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Стоимость работ составит 584 млн рублей.

По данным департамента строительной политики области, на объекте уже выполнены: утепление фундамента, кладка кирпичных стен, перекрытий подвала и первого этажа, прокачка артезианских скважин. Сейчас ведётся монтаж котельной, сетей наружного водоснабжения и теплотрассы. Начата кладка стен второго этажа. Строительством здания занимаются 95 специалистов.

Дом-интернат поделят на функциональные блоки: жилой, административно-хозяйственный, культурно-массового назначения, столовую и медицинское отделение. Двухэтажное здание сможет принять до 100 человек – пенсионеров и инвалидов I и II групп, нуждающихся в периодическом или постоянном внимании.

Чтобы людям было комфортнее находиться в учреждении, там предусмотрен квартирный тип размещения палат. В каждом жилом модуле будет располагаться не более 6 человек.

Кроме того, в здании предусмотрены творческие мастерские, спортивные площадки, кабинеты терапии и танцплощадка, чтобы жители дома-интерната не скучали и могли заняться в свободное время полезным и приятным делом.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Воронежской области Александр Гусев на совещании по повышению качества социальных услуг и улучшении жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, сообщил также о строительстве в 2023 году интерната в Хохольском районе. Также в ближайшие два года планируется строительство жилых корпусов спецучреждений в Воробьёвском, Поворинском и Богучарском районах.