Прирост самозанятых за год в Воронежской области составил 50,2%

Такие данные за 2021-й привел уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе

30.11.2022 16:30
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прирост самозанятых за год в Воронежской области составил 50,2%

В Воронежской области растёт число самозанятых граждан, а также налоговые поступления от малого бизнеса. Об этом губернатору Александру Гусеву рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалёв. По  его словам, каждый год растёт число обращений к уполномоченному. В 2020-м году их было 469, за 2021-м – 543, в неполном ещё 2022-м  уже насчитали 696. Предприниматели оставляют свои обращения на специально созданную для них горячую линию, электронную почту, пишут в социальные сети, а также по традиции часть вопросов предпочитают решать в рамках личных приёмов.

Павел Ковалёв также рассказал губернатору о мониторинге состояния бизнеса, который был проведён среди предпринимателей. По его результатам можно сделать вывод, что самыми важными мерами поддержки для бизнеса со стороны государства являются налоговые послабления (53%) и моратории на проверки (52%). А самыми актуальными проблемами - снижение спроса (62%) и дефицит кадров (34%).

Вместе с этим в 2021 году объем налоговых поступлений в бюджет Воронежской области от малого бизнеса по специальным налоговым режимам достиг 11 млрд рублей, что на 35% больше показателя предыдущего периода. Прирост самозанятых составил 50,2%, снижение субъектов МСП – 2,15%.

Александр Гусев положительно оценил результаты работы уполномоченного по защите прав предпринимателей и выразил надежду на дальнейшее прогрессивное развитие бизнес-среды Воронежской области и успешную реализацию поставленных задач.