Воронежские школьники будут заниматься футболом на уроках физкультуры

Губернатор Александр Гусев рассказал о развитии спортивной инфраструктуры и профессионального футбола в регионе

30.11.2022 18:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские школьники будут заниматься футболом на уроках физкультуры

О развитии профессионального футбола и спортивной инфраструктуры в Воронежской области рассказал губернатор Александр Гусев 30 ноября на встрече с президентом Межрегиональной Ассоциации Общественных Объединений «Союз федераций футбола «Центр» Эдуардом Малым и президентом Воронежской областной общественной организации «Федерация футбола» Владимиром Москалёвым.

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства области Олег Мосолов, руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев и генеральный директор АФК «Факел» Роман Асхабадзе.

Александр Гусев рассказал о проекте «Футбол в школе». Ранее Российский футбольный союз, с которым губернатор подписал соглашение, включил Воронежскую область в число приоритетных регионов для реализации проекта в 2022 году. Сейчас в нём участвуют 58 воронежских школ ‒ их ученики будут приобщаться к футболу прямо на уроках физкультуры, в дополнительных секциях, участвовать в турнирах и футбольных фестивалях.

‒ Конечно, мы будем добавлять системности в работе, начиная с детей, с той программы, которую мы в школах запускаем, через молодёжный футбол, через академию футбола. В последние годы футбольная жизнь в регионе оживилась, ‒ отметил Александр Гусев.

Затем он также рассказал о развитии спортивной инфраструктуры и профессионального футбола.

‒ Мы будем продолжать программу, которую для себя наметили и в части развития инфраструктуры. Мы сейчас достаточно много строим футбольных полей в областном центре и в муниципальных районах. Строим новый стадион на улице Маршака в Воронеже. Есть планы и по реконструкции Центрального стадиона профсоюзов. Безусловно, будем помогать футбольному клубу «Факел» ‒ все наши финансовые обязательства сохраняются, продолжаем подыскивать дополнительных спонсоров. Мы с радостью готовы взаимодействовать с «Федерацией футбола» Воронежской области, ‒ подчеркнул губернатор.

Далее участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с  повышением мотивации тренерского состава и качеством тренерской работы.

Напомним, ещё в августе глава Воронежской области Александр Гусев сообщил, что перед правительством области стоит глобальная задача — развивать детский и юношеский футбол. Для этого власти планируют создать условия для перехода мальчиков, которые пришли заниматься в академию «Факел» имени Проскурина, в основную команду. В год минимум пара подготовленных футболистов из академии «Факел» будет зачисляться в состав футбольной команды «Факел-М».

А 15 ноября стало известно, что Воронежский губернатор сделал шаг для привлечения инвестиций в развитие спорта.

Делегация из Воронежской области посетила с рабочим визитом Министерство спорта. В облправительстве отметили, что в дальнейшем будет проработано соглашение о сотрудничестве между Минспортом и Воронежской областью. Подписание документа намерены организовать в рамках рабочего визита министра в регион.