Студенты из Воронежской области получат возможность работать по профессии уже во время учёбы

Этому будут способствовать образовательно-производственные центры

07.12.2022 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студенты из Воронежской области получат возможность работать по профессии уже во время учёбы

Губернатор Александр Гусев подписал постановление, которое повысит шанс студента трудоустроиться по профессии. Как сообщили в облправительстве, теперь в регионе действует наблюдательный совет образовательно-производственных центров (кластеров). Что такое совет и какие функции исполняет – расскажем в материале. 

Совет представляет собой коллегиальный совещательный орган управления образовательно-производственными центрами (кластерами). По задумке властей тот должен способствовать реализации федерального проекта «Профессионалитет». 

«Профессионалитет» призван скоординировать организации реального сектора экономики и образовательные организации по вопросам подготовки кадров. Другая его задача заключается в совершенствовании или модернизации материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры центров (кластеров) при реализации программ деятельности центров (кластеров). Ещё одна задача заключается в обеспечении согласованности действий исполнительных органов государственной власти области и созданных самих центров. 

– Первые два образовательно-производственных кластера для студентов в Воронежской области откроются в сентябре 2023 года. Обучение студентов начнётся по программам в сфере сельского хозяйства − кластер будет действовать на базе Павловского техникума - и железнодорожного транспорта − на базе филиала Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в Воронеже. Благодаря реализации данных процессов мы сможем трудоустраивать студентов уже в период обучения, − уверен губернатор Александр Гусев.

В состав наблюдательного совета вошли руководители образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, организаций реального сектора экономики, а также представители исполнительных органов государственной власти.

Ранее Воронежская область вошла в число победителей конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения РФ, на получение гранта на создание в 2023 году образовательно-производственных кластеров на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы специального профессионального образования (СПО), и организаций, действующих в реальном секторе экономики.