В мэрии пояснили особенности размещения заправок, кафе и павильонов в Воронеже

На вопросы, которые беспокоят жителей, на личном приеме граждан 6 декабря ответила заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина 

07.12.2022 15:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мэрии пояснили особенности размещения заправок, кафе и павильонов в Воронеже

Личные приёмы воронежцев проходят в городской администрации регулярно, парламентарии помогают гражданам разобраться с вопросами, касающимися различных сфер жизни.

Корректировка границ

На бульваре Пешестрелецкого  в районе дома № 86 д планируется устроить автозаправочную станцию. Интересы правообладателя земельного участка представила Мария Кузнецова, её интересовал вопрос корректировки границ зеленой зоны.

– Разместить автозаправочную станцию в настоящее время не представляется возможным, поскольку территория окружена бульваром. Сам участок в её состав не входит, но он не имеет подъездных путей. Поскольку зеленая зона сформирована одним участком, организовать подъезд также невозможно. При этом у нас имеется согласованная схема проезда, – сообщила Мария Кузнецова.

Заместитель главы администрации не спешила давать ответ, а сначала заслушала присутствующих на приеме представителей управлений экологии, главного архитектора и имущественных и земельных отношений. Специалисты сошлись во мнении, что в сложившейся ситуации возможна корректировка границ существующей зеленой зоны. Если быть точнее, то она может быть схематично разделена и пройдет вокруг участка правообладателя и планируемого к нему проезда. После этого собственником может быть разработан проект планировки своей территории для дальнейшего распоряжения ею в соответствии с нормативными требованиями.

– Сейчас вам необходимо обратиться с заявлением о корректировке границ зеленой зоны вокруг вашего участка в управление экологии. После вопрос будет инициирован управлением экологии и рассмотрен на координационном Совете по проблемам сохранения зеленого фонда, куда входят представители и других структурных подразделений. Далее они начнут работу – каждое подразделение в своей части, – рассказала заявителю Людмила Бородина и дала соответствующие поручения подчиненным.

Общепит в многоэтажке

Новые законы об организации заведений общественного питания в многоквартирных домах требуют тщательного рассмотрения предпринимателями. Разобраться в этом вопросе Екатерине Дружининой также помогли на приёме граждан.

Людмила Бородина дала необходимые разъяснения и ознакомила заявителя с действующими законодательными нормами в отношении объектов торговли и потребительского рынка, которые размещаются в нежилых помещениях на первых этажах жилых домов.

Разрешены ли киоски и павильоны?

В последнее время часто обсуждается ликвидация незаконных киосков и павильонов. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, на прием к заместителю главы администрации пришла предприниматель Любовь Горбунова. Женщина была обеспокоена процессом ввода в эксплуатацию нестационарного торгового объекта нового образца. Предприниматель ориентируется на те павильоны, которые сейчас размещаются в Воронеже согласно установленной схеме.

Людмила Викторовна ознакомилась с документацией на объект и дала заявителю необходимые разъяснения.

– Не вижу повода для вашего беспокойства, процесс ввода нестационарного торгового объекта в эксплуатацию – это уже знакомый многим предпринимателям, хорошо отработанный механизм. Необходимые для этого документы у вас имеются. По мере готовности объекта следует обратиться с соответствующим заявлением в профильное управление администрации, после чего на место будет осуществлен комиссионный выезд и по его итогам – приёмка, – отметила Людмила Бородина.