У Воронежа появится ещё один город-побратим

Решение об этом приняли на заседании Воронежской городской Думы

08.12.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской городской Думе 8 декабря прошло 23-е заседание. В ходе него парламентарии приняли ряд решений. Одно из них касалось принятия проекта бюджета на 2023 год и плановый период  2023 и 2024 годы в первом чтении. Другое – установления побратимских отношений Воронежа с Хабаровском. Подробности – в материале.

Бюджет на 2023 год приняли в первом чтении

В первом чтении бюджет на будущий год депутаты приняли не единогласно. Так, фракция КПРФ выступила против принятия финансового документа. По словам Андрея Померанцева, существует «проблема межбюджетных отношений».

В свою очередь, за принятие бюджета выступил депутат Александр Сысоев. Он отметил динамику увеличения доходной части бюджета и напомнил о существовании «подушки ожидания» инвестиций.

− К исполнению бюджет будет сложный, так как планка нами задана очень высокая, − подчеркнул председатель профильной комиссии Гордумы Андрей Соболев.

По словам депутата Николая Коржова, доходная часть бюджета будущего года увеличится за счёт корректировки, которую депутаты Гордумы и специалисты Контрольно-счётной палаты Воронежа предложили на заседании по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям.

– Согласно этой корректировке произойдёт увеличение собственных доходов бюджета на 132 миллиона рублей. 18 миллионов из них пойдут на благоустройство и ремонт спортивных площадок, а оставшиеся 114 миллионов рублей будут учтены в зарезервированных средствах, − пояснил он.

В итоге депутаты назвали следующие параметры бюджета: доходная часть составит 38,096 млрд рублей, расходная – 39,205 млрд рублей, а дефицит – 1,109 млрд рублей.

Воронеж и Хабаровск станут городами-побратимами

Ещё одной темой на повестке заседания стало установление побратимских отношений Воронежа и Хабаровска.

Как пояснил депутат Александр Сысоев, между городами уже установлена связь поколений. Так, в Хабаровске живут переселенцы из Воронежа, которые уезжали туда с 1971 по 1975 год. В городе в честь нашего областного центра названы три микрорайона, шоссе и улица.

− Несколько лет назад я был в гостях в Хабаровске у своего коллеги. Мы обменялись информацией о наших городах. Мы люди одной крови, нас волнуют одни и те же проблемы. Побратимские отношения с Хабаровском – это отличная возможность восточного оплота при повороте нашей политики на восток. Мне кажется, это очень уместно. Хабаровск и Воронеж развиваются – нам есть чему поучиться друг у друга, − уверен Александр Сысоев.

После заседания Гордумы намерения Воронежа о братских отношениях с Хабаровском перешли в официальную плоскость. Затем в ближайшее время делегация воронежцев направится в Хабаровск, а позже, уже на территории столицы Черноземья, будет подписано соответствующее соглашение.