Воронежские предприниматели могут пожаловаться онлайн на незаконное давление 

Губернатор Александр Гусев подписал соответствующее соглашение

09.12.2022 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские предприниматели могут пожаловаться онлайн на незаконное давление 

У предпринимателей Воронежской области появился инструмент по противодействию незаконному давлению на них со стороны различных госорганов. Соответствующее постановление 9 декабря подписал глава региона Александр Гусев на встрече с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элиной Сидоренко.

Чем полезно соглашение

Соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», как отмечают в облправительстве, поможет расширить взаимодействие предпринимателей региона с цифровой платформой ЗАБИЗНЕС.РФ, на которой бизнесмены смогут сообщать о фактах незаконного давления и других правонарушениях со стороны правоохранительных органов.

Для платформы создадут мобильное приложение, где предприниматели смогут быстро подавать обращения, отслеживать ход решения и получать push-уведомления.

«Поддержка инвесторов даёт результаты»

Александр Гусев подчеркнул, что в регионе ведётся работа по защите прав инвесторов.

− Важно, что появляются новые инструменты общения с предпринимателями и защиты их прав. Мы в этом направлении тоже работаем. У нас акценты немного смещены в сторону инвестиционного развития и, соответственно, защиты прав инвесторов. Считаем, что наша система мер поддержки инвестиционной активности хорошо отработана и даёт результаты. В последние годы мы стабильно выдерживаем высокий уровень инвестиций на 260 − 280 миллиардов рублей. Будем и дальше принимать меры, чтобы предприниматели могли быть уверены в своём будущем, − рассказал губернатор.

«В регионе высокий уровень МСП»

В свою очередь, Элина Сидоренко отметила, что от воронежских бизнесменов поступает низкое число обращений в АНО. По её мнению, это говорит о доверии к власти и уполномоченному по защите прав предпринимателей области.

− В регионе высокий уровень малого и среднего предпринимательства, и, если смотреть в динамике, вырисовывается высокая предпринимательская активность. Это демонстрирует и появление большого количества самозанятых, и развитие ИП. Но это и самая чувствительная категория предпринимателей, которая нуждается не только в мерах господдержки, но и в ощущении безопасности, − отметила гендиректор АНО «Платформа».

В настоящий момент у предпринимателя, столкнувшегося с проблемой, есть три варианта её решения: прокуратура, уполномоченный и платформа ЗАБИЗНЕС.РФ, которая направляет обращения сразу в центральный аппарат правоохранительных органов.