Два бассейна, купол для танцев: что ещё появится в «Дельфине»

Мэр Вадим Кстенин обсудил с инвестором Эдуардом Толоконниковым продление  концессии парка 

20.09.2022 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О бновлённый парк «Дельфин» за короткое время стал одним из самых любимых  мест отдыха воронежцев. Однако реконструкция парка ещё не завершена. Какие  объекты там ещё появятся, обсудили мэр Вадим Кстенин и концессионер Эдуард  Толоконников.

«Мы перевыполняем обязательства  по инвестициям»

Главным вопросом на совещании стало заключение дополнительного соглашения  о реконструкции парка.

— Сегодня мы перевыполняем взятые на себя обязательства по инвестициям в развитие парка, которые на начальном этапе составляли 140 млн рублей. Официально подтверждаем документами уже 147, а по факту у нас более 170 миллионов вложений. Сейчас завершается экспертиза работ, — рассказал Эдуард Толоконников. Затем на совещании рассмотрели возможность продления срока реализации концессии, а также замены ряда крытых объектов, которые должны были приносить бизнесу прибыль и окупить вложения, на общедоступные.

Платный спортзал заменят бесплатными спортплощадками

— Когда мы на месте привязали геометрические параметры платных спортзала и зала для танцев, стало ясно, что для размещения потребуется вырубка деревьев, поэтому мы предлагаем заменить их открытыми спортплощадками для пляжного футбола, стритбола. Они зай­мут территорию на берегу, будут бесплатны и востребованы, — отметил предприниматель.

Также концессионер предлагает скорректировать планы по созданию бассейна. По итогам анализа обратной связи от посетителей определили, что их должно быть как минимум два — для разных возрастов (в том числе отдельный для самых маленьких).

— Мы обязательно хотим их сделать, только в чуть более отдалённой перспективе. И от других запланированных объектов не отказываемся, но они потребуют дополнительной проработки. У нас большое количество идей, например стометровый купол для концертов и танцев, появятся и новые арт-объекты, — подчеркнул Эдуард Толоконников.

Мэр попросил сохранить деревья

Отдельно глава города коснулся темы озеленения парка. — Я бываю в парке, вижу, что вы проводите дополнительное озеленение, но в любом случае поддержу мысль о сохранении всех здоровых деревьев. Ради новых объектов их удалять нельзя, — считает Вадим Кстенин.

Он поручил подчинённым детально проработать предложения инвестора.

— Ещё один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание. В парке уже очень много всего, и вы намерены продолжать. Поэтому при планировании дальнейшего развития оценивайте территорию на предмет перенасыщения объектами. В какой-то момент надо будет остановиться, продолжая содержать парк, украшать его, но к количеству объектов надо будет подходить взвешенно, — заявил Вадим Кстенин.

Концессионер отметил, что находится в постоянном диалоге с жителями близлежащих домов и посетителями смарт-парка, и все идеи, по его заверению, проходят через оценку людей. Так, недавно горожанам представили вариант оформления входной группы — вместо обычных колонн и арок предлагается сделать кольцо с информацией о парке.

Справка:

Концессия — вид договора о создании или реконструкции объекта за счёт     
средств инвестора. Взамен инвестор получает возможность эксплуатировать     
объект, собирая доход в свою пользу.