Мэр отреагировал на то, как в Воронеже устраняют коммунальные аварии

Об этом шла речь на еженедельной планёрке в городской администрации

16.01.2023 18:30
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр отреагировал на то, как в Воронеже устраняют коммунальные аварии

Какую школу ждёт реконструкция в ближайшее время и где появится новое учебное заведение на 1,5 тыс. мест? Как обстоит дело с заболеваемостью ОРВИ в городских школах? И какие коммунальные проблемы необходимо устранять более оперативно? Эти и другие вопросы обсудили в понедельник, 16 января, в мэрии на еженедельном совещании. Подробности в материале.

Где в Воронеже появится новая школа

Так, в феврале запланированы торги на проведение реконструкции школы № 45. Подрядчику предстоит предварительно разработать проектную документацию. Об этом сообщил и. о. заместителя мэра по градостроительству Александр Головацкий.

— В настоящее время завершаем приведение документов в соответствие с нормами, в том числе и вступившими в силу не так давно. Например, по обновлённым требованиям на территории такого образовательного объекта должна быть прямая беговая дорожка длиной более 100 метров, сейчас доработаем решение, чтобы вписать её на имеющемся земельном участке, и планируем выход на торги, — пояснил он.

Также Александр Головацкий доложил, что в апреле госэкспертизу начнёт проходить проект строительства школы на 1,5 тыс. мест. Её планируют возвести на улице Покровской.

Что обновят в «Юбилейном» в 2023 году

А вот торги на подготовительные работы для создания футбольного поля в Никольском не состоялись. Глава города поручил провести процедуру вновь, проанализировав и устранив причины отсутствия интереса потенциальных подрядчиков. Он подчеркнул, что каждый спортивный объект важен для города, особенно когда речь идёт об отдаленных микрорайонах.

В феврале запланирован выход на торги по капремонту Дворца спорта «Юбилейный». В настоящий момент определены общие объёмы финансирования и первоочередные задачи на 2023 год по объекту. Об этом сообщила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

— В нынешнем году обновим ключевое — холодильное оборудование для ледовой арены, а также системы безопасности и фасад. В следующем году рассматриваем возможность при условии выделения финансирования провести торги на оставшиеся виды работ, — рассказала она.

Также Надежда Савицкая сообщила, что по состоянию на сегодняшний день заболеваемость в образовательных учреждениях города является низкой: из-за ОРВИ временно приостановлен учебный процесс только в одном классе.

Устранение аварии на Остужевском кольце продолжается

Затем первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Петрин рассказал о ходе работ по устранению последствий излива сточных вод на проезжую часть в районе Остужевского кольца.

Коммунальная авария произошла вечером 11 января. После обследования участка было выявлено снижение пропускной способности железобетонного канализационного коллектора диаметром 800 мм. По словам Сергея Петрина, сотрудники «РВК-Воронеж» незамедлительно приступили к устранению проблем.

— Специалисты продолжают восстановление канализационного колодца на проезжей части Остужевского кольца, обрушение которого было обнаружено вчера. В настоящее время работы ведутся без перекрытия движения с сужением одной полосы. Все наши структурные подразделения оказывают необходимую помощь в круглосуточном режиме, — доложил первый заместитель по городскому хозяйству.

Мэр лично отслеживает сигналы горожан по коммунальным проблемам

Глава Воронежа отметил, что кроме аварии на Остужевском кольце фиксируется много жалоб на снижение давления воды по разным районам города, а также отсутствие водоснабжения.

— Вижу рост количества сообщений по снижению давления, по отключению холодного водоснабжения. Ни горожан, ни меня это не устраивает, как зачастую и сроки ликвидации выявленных проблем. В кратчайшие сроки прошу организовать на моём уровне совещание с коммунальщиками и представителями ресурсоснабжающей организации, разберём причины, определим мероприятия по их оперативному устранению, — дал поручение Вадим Кстенин.

Мэр также сообщил, что отслеживает сигналы горожан по коммунальным проблемам во всех направлениях работы этой отрасли.

— Они направляются ответственным для принятия мер. Понятно, что в большинстве случаев это прямая компетенция балансодержателей сетей и обслуживающих жильё организаций. Тем не менее управы районов не должны стоять в стороне. Прошу более активно вовлекаться в работу и держать на личном контроле устранение нештатных ситуаций не только на внешних, но и на внутридомовых сетях, — обратился глава города к руководителям управ районов.