В Воронеже почтили память погибших в Великую Отечественную войну детей

Мэр Вадим Кстенин посетил новый памятный знак на месте бывшего Сада Пионеров

26.01.2023 12:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Возложение цветов в День освобождения Воронежа торжественно началось у «Музея-диорамы». После церемонии губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава города Вадим Кстенин посетили новый памятник «Детям войны».

Монумент располагается на ул. Театральной, на месте бывшего Сада Пионеров. Знак установили в память о детях, погибших там 13 июня 1942 года в результате фашистской бомбардировки. Тогда в саду проводился пионерский слёт по случаю окончания учебного года.

Напомним, раньше на месте бывшего сада Пионеров уже располагался памятный знак. Он представлял собой гранитный камень на постаменте, на вершине которого была закреплена бронзовая доска, а слева был размещён барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом.

Новый памятник представляет собой расколотое дерево

На монументе  выбиты строчки поэта Роберта Рождественского, посвященные детям войны, а также надпись, сколько детей погибло в саду Пионеров.

– Это особенное место в нашем городе, сегодня сюда приходят школьники, жители города, чтобы почтить память погибших детей, приносят мягкие игрушки, вспоминают о тех страшных событиях, – отметила почётный ветеран Воронежской области, автор ряда книг о трагедии в Саду Пионеров Фаина Блинчевская.

В памятном мероприятии также приняли участие и другие очевидцы тех страшных событий – Ольга Березянская, Митрофан Москалев.

– В Воронеже всегда будут помнить о погибших  в ходе фашистских бомбардировок детях. Мы не должны забывать об этом, а также прощать тех людей, кто отдавал приказ сбрасывать бомбы, зная, что здесь находились дети, – сказал глава региона Александр Гусев на памятной церемонии.

Затем на Вахту Памяти у памятника «Детям войны» заступил почётный караул военно-патриотического клуба «Арсенал» гимназии «УВК № 1».