Мэр Воронежа: продолжаем работу над созданием социального узла на Московском проспекте

На межведомственном совещании обсудили возведение уникальных для города социальных объектов

26.01.2023 18:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подготовку к строительству спортивных объектов, которые войдут в социальный узел на Московском проспекте, обсудил глава Воронежа Вадим Кстенин с руководителями и представителями структурных подразделений администрации города и правительства области.

Сейчас на Московском проспекте возводится мегашкола – самое большое общеобразовательное сооружение в стране. Также уже готов проект детского сада на 600 мест, который расположится по соседству. В перспективе в социальный узел войдут и спортивные объекты.

– Бассейн, ледовая арена и дворец спорта будут создаваться за счёт частных инвестиций. Раз бизнес готов вкладывать в социальную инфраструктуру, власть должна помогать, поскольку по планам инвестора бассейн будет передан в муниципальную собственность, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В ходе обсуждения проект ледовой арены предложили  реализовать тоже в формате муниципально-частного партнёрства, чтобы воронежские спортивные школы могли получить там бесплатное время для занятий.

– Мы предварительно понимаем, какие нагрузки будут испытывать объекты, где будут точки подключения к инженерным мощностям и где пройдут коридоры для коммуникаций, как будет организована транспортная инфраструктура и система водоотведения с территории. С принятием решений затягивать не следует. Необходимо подготовить детальную дорожную карту по реализации проектов и чётко соблюдать сроки, – распорядился мэр.

По поручению главы города в сжатые сроки запустят процедуры, необходимые для размежевания земельных участков, чтобы стало возможно их предоставление для строительства социальных объектов. В таком случае инвесторы смогут приступить к их проектированию.