Вадим Кстенин: в ближайшие годы в Воронеже построят 139 соцобъектов

В администрации города прошло совещание по созданию программы комплексного развития инфраструктуры города до 2041 года

27.01.2023 18:30
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сколько школ, медучреждений, детских садов, спортивных учреждений и учреждений культуры появится в Воронеже в ближайшие годы, обсудили глава города Вадим Кстенин, и.о. заместителя главы администрации по градостроительству Александр Головацкий, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, а также руководители отраслевых подразделений администрации. 27 января в мэрии прошло совещание по созданию программы комплексного развития инфраструктуры Воронежа до 2041 года.

«Город должен прирасти десятками учреждений»

Подчинённые доложили мэру, что вместе с муниципальными объектами в программу заложены инвестпроекты по созданию учреждений. Над некоторыми из них работа ведётся уже сейчас.

− Продолжается работа по анализу и включению объектов, которые будут создаваться в рамках комплексного развития территорий, в том числе застроенных – таких площадок в городе больше трёх десятков. Эту задачу я с коллег не снимаю. Действующий генеральный план Воронежа определяет стратегические направления его развития до 2041 года. За этот период город должен прирасти десятками учреждений и сооружений соцсферы, многие учреждения должны быть реконструированы, − сообщил Вадим Юрьевич.

Так, в программу развития социнфраструктуры включены 139 объектов - как строящихся, так и запланированных. Из них 49 − объекты сферы образования, 65 – спорта, 9 – культуры и 16 – здравоохранения.

Так, в стадии строительства сейчас находятся образовательный центр на 2 860 мест на Московском проспекте, две школы – на Домостроителей и в микрорайоне «Процессор», пристройка к СОШ № 77. Возведение ещё двух школ под ключ планируется в ближайшие годы. В 2023 году пройдут торги на строительство ещё одного общеобразовательного учреждения, а также на реконструкцию школы № 45.

Кроме того, в настоящий момент возводится музей ВДВ, предусмотрены ассигнования на капитальный ремонт Дворца спорта «Юбилейный» и Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». На создание ряда других объектов уже подготовлена документация, они включены в первоочередные планы.

Программу развития инфраструктуры смогут оценить жители

− Остальные объекты входят в долгосрочную перспективу. Это не то, что мы здесь и сейчас можем спланировать и построить. Но это то, что мы построить должны, чтобы Воронеж развивался, а его людям было комфортно здесь жить и растить детей. Не всё относится к прямым полномочиям муниципалитета: кроме инвестпроектов на территории города будет создаваться множество объектов регионального уровня подчинения. Но во всех проектах будет определённый вклад и труд структурных подразделений правительства, − отметил мэр Воронежа.

Как считает Вадим Кстенин, такое масштабное и долгосрочное планирование позволит структурировать и систематизировать все подготовительные процессы: поиск земли, планирование территории, изыскание средств на проектирование и строительство, торги.

Планируется, что на следующей неделе программа развития социальной инфраструктуры будет опубликована – каждый воронежец сможет с ней ознакомиться и дать обратную связь, которая учтут в итоговом варианте. Затем его отправят на рассмотрение в Воронежскую городскую Думу.