В Воронеже к 2041 году создадут 26 тысяч мест в школах

Более 11 тыс. из них будет введено уже до конца 2026 года

07.02.2023 12:30
13 1567

На планёрке в администрации города в понедельник, 6 февраля, представители власти обсудили, где и когда в ближайшие годы появятся новые школы и другие соцучреждения, а также вопросы безопасности. Подробности – в материале. 

Безопасность в городе

Сначала собравшиеся заслушали доклад руководителя городского управления по делам ГО ЧС Сергея Хомука об оперативной обстановке в областном центре. Он сообщил, что с 23 января по 6 февраля в единую дежурную диспетчерскую службу поступило более 9 тыс. обращений граждан, а оперативная группа и спасатели осуществили 118 выездов. Также за отчётный период произошло два случая отравления угарным газом без трагических последствий. 

Затем он доложил, что спасателями поисково-спасательного отряда на постоянной основе проводится патрулирование периметра водохранилища и мониторинг толщины льда. В среднем та составляет 25−40 см. В связи с этим ведутся разъяснительные работы об опасности выхода на лёд.

Также на прошедшей неделе специалисты провели проверку 30-ти жилых домов на предмет наличия укрытий. Из них на 11 объектах не решены вопросы возможного использования подвального помещения, как укрытия. Информацию направили в жилинспекцию.

В свою очередь, глава Воронежа Вадим Кстенин, подчеркнул, что со следующей недели на планерных совещаниях с участием представителей ресурсоснабжающих организаций будут рассматриваться аварии на инженерных сетях, их причины, последствия, ход и результаты ликвидации, если сроки устранения выйдут за пределы нормативных.

Строительство школ и детских садов

Далее руководитель управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова рассказала о состоянии системы образования Воронежа на текущий момент и запланированных к строительству объектах в рамках программы развития социальной инфраструктуры до 2041 года. 

По её информации в настоящее время в Воронеже функционирует 120 муниципальных школ, в которых учатся почти 122 тыс. учеников (за 5 лет прирост составляет почти 20 тыс. человек), а также 187 детских садов и 8 дошкольных отделений общеобразовательных организаций с общим количеством воспитанников – 53 тыс. человек. 

При этом в 61 школе обучение ведётся в две смены, количество учащихся во вторую смену составляет 25 тыс. человек. Также на учёте состоят 16 тыс. будущих детсадовецев для поступления в дошкольные учреждения.

Как отметила Любовь Анатольевна, в результате миграционных процессов и роста рождаемости прогнозируется дальнейшее увеличение численности воспитанников детских садов и учащихся школ, что определяет потребность в развитии социальной инфраструктуры.

В соответствии с программой комплексного развития социальной инфраструктуры до 2041 года предусмотрены возведение и реконструкция 49 объектов образования: 16 новых школ и 8 пристроек к существующим, 22 детских садов и 2 пристроек, а также здания Мариинской женской гимназии, где сейчас располагается Дом молодёжи.

По её словам, за 18 лет планируется создать более 26 тыс. мест в школах города, при этом более 11 тыс. из них будет введено уже до конца 2026 года.

Так, в настоящее время завершается строительство школы в микрорайоне Процессор на 1,5 тыс. мест, образовательного центра на 2 тыс. 860 мест по Московскому проспекту и пристройки к МБОУ СОШ №77. Срок их сдачи в эксплуатацию – август 2023 года.

Также начато строительство школы на 1,6 тыс. мест по ул. Домостроителей, 30а и проектирование общеобразовательных учреждений по улице Покровской на 1,5 тыс. мест и в квартале Шишкова-Загоровского на 1 тыс. 575 мест. Ведётся поиск подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию и проведёт реконструкцию МБОУ СОШ №45. Кроме того, до 2026 года в рамках программы предусмотрено строительство школы на 2 тыс. мест по улице Ленинградской. 

– Что касается дошкольного образования, то за ближайшие 4 года планируется построить и выкупить 4 детских сада: на 600 мест на Московском проспекте, в микрорайоне «Озерки» и встроенно-пристроенные учреждения на 100 и 125 мест по улицам Загоровского и Шишкова, а также возвести пристройку к детскому саду №178. В период с 2026-го по 2041 годы в рамках программы предусмотрено строительство 17 садов и дополнительного корпуса 24-го детского сада, что позволить ввести ещё порядка 4 тысяч мест, – подытожила Любовь Кулакова.

Мэр подчеркнул, что программа комплексного развития социальной инфраструктуры можно корректировать на любой стадии его реализации в случае, если в этом возникает необходимость.

– Мы с вами разработали пакет мер муниципальной поддержки и нам необходимо сегодня чётко распланировать с потенциальными частными инвесторами возможность реализации хороших проектов, – отметил Вадим Кстенин.

Комментарии (13)