Вадим Кстенин сообщил о начале строительства двухуровневой развязки на пересечении с Минской в Воронеже

Ход выполнения работ глава города держит на личном контроле

09.02.2023 12:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре продолжается реализация одного из самых масштабных городских проектов – строительства Остужевской развязки. Как подчеркнул мэр Вадим Кстенин, воплощение проекта стало возможным благодаря поддержке правительства региона. Также в своём телеграм-канале глава города рассказал о ходе работ.

Какие работы ведутся сейчас

‒ Ранее набрали активные темпы, приняли ряд решений. Это позволяет сегодня без серьёзных проблем для горожан выполнять одновременно два этапа работ. В рамках одного ведём реконструкцию путепровода через железнодорожные пути. Там установили буронабивные сваи, строители монтируют опоры и ригели – готовят основание для пролётных строений, ‒ сообщил сити-менеджер.

Также на пересечении улиц Минской и Остужева – другой этап – продолжается переустройство инженерных сетей. Специалисты готовятся к устройству свай для будущего путепровода ‒ формируют скважины. По заверению мэра, вся необходимая техника, материалы и ресурсы для работы в непростых зимних условиях у подрядчика есть.

‒ Держу ход строительства на личном контроле. Будем прикладывать все усилия, чтобы и в дальнейшем минимизировать для горожан временные неудобства, связанные с реализацией проекта, ‒ подчеркнул Вадим Кстенин.

Что уже готово

Напомним, проект реализуется в три этапа благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и при софинансировании из областного бюджета. Ранее на объект выезжал губернатор Александр Гусев. Он отметил важность соблюдения чёткого плана работ и графика с промежуточными точками.

В рамках одного из этапов в прошлом году был построен новый путепровод через железнодорожные пути по улице Остужева. Осенью по нему открыли движение, а существующий ранее путепровод демонтировали и на его месте начали строить новый. Таким образом, будет два расположенных рядом путепровода. Движение по каждому из них будет осуществляться только в одном направлении, что позволит расширить участок и распределить потоки.

Ранее по распоряжению мэра специалисты нашли решение, как начать строительство развязки, не перекрывая движения. Выходом стала организация на перекрёстке турбокольца - так автомобилисты не утратили возможности проезда, а строители смогли приступить к работам внутри самого кольца. Разметку на нём заменили альтернативным вариантом, чтобы ту было хорошо видно - в дорожное покрытие вмонтировали специальные катафоты, которые благодаря своим световозвращающим свойствам хорошо заметны и в тёмное время суток. К слову, с появлением турбокольца на перекрёстке пропали пробки, которые там были постоянно из-за большого потока автомобилей, множества направлений и работы светофора. Турбокольцо решило все эти проблемы.

Завершающим этапом строительства развязки в дальнейшем станет реконструкция участка от путепровода по улице Остужева до Северного моста – также с увеличением его пропускной способности.