Вадим Кстенин рассказал об амбициозных планах по комплексной застройке Воронежа

Отвечая на вопросы СМИ, мэр подчеркнул важность нового вида проектов для города и его жителей

14.02.2023 16:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На планёрке в мэрии глава города Вадим Кстенин ответил на вопросы журналистов. Многие из них касались масштабного строительства инфраструктуры жилого фонда. Чем отличаются проекты по комплексному развитию территорий от проектов развития застроенных территорий? По каким решение уже принято и какую пользу они принесут воронежцам? Подробности – в материале.

Что даёт комплексное развитие территорий

Так, сити-менеджер напомнил, что раньше заключались проекты развития застроенных территорий. 14 таких проектов удалось реализовать, что позволило пополнить муниципальный бюджет на 320 млн рублей.

− Но не это главное. Главное − сэкономить бюджетные деньги на расселение аварийного и ветхого жилья тех домов, которые входят в границы застроенных территорий. Там достаточно большие объёмы − 183 дома на 130 тыс. кв. м. За бюджетные средства не удалось бы расселить такое количество, − подчеркнул Вадим Кстенин.

Затем законодательство изменилось и теперь город заключает с застройщиками контракты на комплексное расселение территорий.

− Подходы поменялись. Чтобы реализовать такие проекты, нужна не только нормативно- правовая база, но и разработка мастер-плана территории, чтобы мы сразу понимали, что на той территории должно появляться. Где на ней будут соцобъекты, как будет выглядеть жильё. Также прорабатываются вопросы обеспечения коммуникациями – дороги, транспорт и так далее. То есть мы теперь применяем кардинальный глубокий подход, − объяснил мэр.

Какую пользу и кому приносит комплексное развитие

Так, по его словам, в прошлом году была расторгована одна такая территория — квартал, ограниченный переулком Солнечным, улицей Солнечной и жилыми домами, прилегающими к улице Беговой и переулку Солнечному.

− Одно из новшеств расторгованной территории заключается в том, что застройщик, который выиграл этот конкурс, будет строить большой детский сад на 260 мест за свой счёт и передавать его безвозмездно в муниципалитет. Его вложения составляют порядка 300 миллионов, − отметил глава города.

Также он сообщил, что на аукцион выставлялась ещё одна территория, но процедура не состоялась. Теперь администрация изменит условия и повторно выставит площадку на торги.

Вадим Кстенин подчеркнул пользу таких проектов для города, его жителей и застройщика.

− Не может не радовать, что такие подходы имеют место быть. И мы планируем их гораздо чаще применять в дальнейшем. Самое главное − сформировать этот проект таким образом, чтобы он был экономически эффективен для девелопера и имел пользу для муниципалитета для создания в городе развитой социальной инфраструктуры, − подытожил сити-менеджер.