Северный мост в Воронеже ждёт капремонт

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил определить подрядчика в ближайший месяц

27.02.2023 18:00
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Северный мост в Воронеже ждёт капремонт

Капитальный ремонт Северного моста и приведение в порядок улиц и дорог после зимнего сезона стали главными темами, которые обсудили городские власти на планёрке 27 февраля. Также мэру доложили о решении проблемы с поставщиком фруктов и овощей в детские сады. Подробности ‒ в материале.

Северный мост отремонтируют за 150 миллионов

В начале совещания первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Петрин и руководители управ сообщили главе города, что запасы литого асфальта для устранения дефектов на дорогах имеются в необходимом количестве, а также об исправности оборудования.

– Активизируйте работы на улично-дорожной сети города, идут перепады температуры, дефекты продолжают возникать. Особо обратите внимание на состояние Северного моста. Его покрытие капитально ремонтировали пять лет назад. В этом году завершаются гарантийные обязательства. До сезона дорожных работ необходимо принять временные меры по устранению дефектов, а в этом году – провести капремонт. Сто пятьдесят миллионов рублей на работы у нас заложены. Необходимо, не затягивая, выходить на торги по определению подрядчика, – подчеркнул мэр.

В свою очередь, Сергей Петрин доложил, что процедуру планируется провести уже в марте, чтобы к моменту, когда установится стабильно тёплая погода, контракт был заключен.

Также глава города поручил готовить улицы и дороги в городе к нанесению дорожной разметки.

– Серьёзные осадки ещё будут, вы их последствия, безусловно, будете ликвидировать в приоритетном порядке ‒ обрабатывать проезжую часть и тротуары пескосмесью, минимизировать риск возникновения наледи. Но погода уже позволяет постепенно начать очищать дороги от пескосмета. Сметайте максимально, вывозите, чтобы с наступлением тепла легче было помыть дороги для нанесения разметки, – распорядился Вадим Кстенин.

«Фрукты и овощи поставляют в детсады без срывов»

Далее заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая доложила, что сейчас в Воронеже из-за заболеваемости ОРВИ прекращён учебный процесс в 108 классах 41 школы. Вынужденные «каникулы» коснулись около 2,5% от общего числа обучающихся. Однако полностью закрытых школ нет.

Затем мэр заострил внимание на проблеме с поставщиком, который должен был обеспечивать поставки фруктов и овощей в дошкольные учреждения города, но не смог.

Так, контракты с компанией «Восхождение» были заключены в ноябре прошлого года на поставки в первом полугодии текущего года. По данным властей, исполнитель столкнулся с логистическими трудностями и не смог обеспечить своевременную доставку. В результате по инициативе заказчиков компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков.

‒ В силу важности свежих овощей и фруктов для питания детей были заключены контракты с единственным исполнителем, в результате срыва поставок в начале года не допущено. Повторная процедура пройдёт весной, до определения новой организации учреждения будут обеспечиваться продуктами в рамках заключенных контрактов, – сообщила Надежда Петровна.