Мэр Воронежа: «Незаконно установленные киоски должен заменить газон»

По мнению Вадима Кстенина, необходимо срочно завершить разработку нормативной базы, регулирующей установку НТО на придомовых территориях

13.03.2023 21:00
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «Незаконно установленные киоски должен заменить газон»

На оперативном совещании, которое провёл глава города Вадим Кстенин, подвели итоги работы управления административно-технического контроля (УАТК). Речь шла о сносе незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) и розничной продаже алкоголя.

«Работа по взысканию средств с нарушителей усилена»

УАТК осуществляет контроль в сфере торговли, благоустройства и строительного законодательства. В 2022 году ведомство провело 916 проверок НТО. 

Работа в отношении НТО, незаконно размещённых на территории города – вне утверждённой схемы в отсутствие разрешительной документации, велась на протяжении всего года. По итогам работы демонтированы 379 объектов, из них 290 – добровольно, 41 единица холодильного оборудования, а также 59 НТО на ул. Циолковского, 7; Ломоносова, 2, и др. снесли принудительно. Об этом сообщил руководитель УАТК Геннадий Голиков.

– Подготовлены 369 материалов к взысканию, из них 187 пакетов документов переданы в управы районов для проведения судебной работы по принудительному возврату денежных средств с недобросовестных субъектов торговли в бюджет города за период их незаконного размещения. Сумма выставленных начислений составляет почти 5 миллионов рублей. Однако в прошлом году удалось вернуть только 500 тысяч рублей. В связи с этим усилена работа с судебными приставами. Так, за 2 месяца текущего года в бюджет города поступило уже более 600 тысяч рублей, – подчеркнул Геннадий Голиков.

На незаконную продажу алкоголя можно пожаловаться

Также УАТК совместно со структурными подразделениями администрации и региональными контрольно-надзорными органами ведёт работу по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции в городе. 

В результате такого взаимодействия из нелегального оборота было изъято 4 тыс. литров, составлены 126 протоколов об административных правонарушениях, возбуждены 4 уголовных дела. 

Отметим, что в УАТК продолжает работать горячая линия, на которую горожане могут обратиться с информацией о продажи спиртных напитков. Обращаться можно по номеру +7(473)228-37-95.

От брошенных авто намерены избавляться в два раза быстрее

Ещё в прошлом году проверили 603 транспортных средства, из которых 359 признали брошенными, а 340 убрали с улиц города.

– В этом году планируется сократить сроки с 6 до 3 месяцев проведения процедур в отношении брошенных транспортных средств с момента выявления до их утилизации, а также демонтажа НТО, – отметил Геннадий Голиков.

В свою очередь, глава города поручил проработать порядок благоустройства участков, на месте которых ранее незаконно располагались киоски. 

– Места размещения после демонтажа НТО остаются в неудовлетворительном состоянии – убирается фундамент и просто присыпается песком. Совместно с главами управ оперативно проработайте порядок благоустройства таких участков. После сноса там должен появляться газон или высажены деревья, ‒ уверен Вадим Кстенин. 

Также мэр обратил внимание присутствующих на жалобы горожан на появление НТО на красной линии улично-дорожной сети или на тротуаре.

‒ В срочном порядке заканчивайте разработку нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать работу с такими объектами. Они появляются непонятно на каких основаниях, без учёта прохождения инженерных коммуникаций. Добропорядочные бизнесмены выигрывают на торгах право на размещение НТО, выполняют требования к типизации, внешнему виду, а в указанных случаях установка согласовывается только с обслуживающей организацией, – поручил УАТК глава Воронежа Вадим Кстенин.