Губернатор Александр Гусев отметил важность землячества для Воронежской области 

Новым главой организации избрали Героя Российской Федерации Виктора Бондарева

19.03.2023 17:00
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Александр Гусев отметил важность землячества для Воронежской области 

Как землячество помогает развитию и укреплению региона, рассказал губернатор Александр Гусев на собрании членов организации «Землячество Воронежцы», которое прошло в Доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе. Одним из главных вопросов собрания стало избрание нового главы организации.

«Забота об интересах Воронежской области усилится»

На должность главы землячества губернатор выдвинул Виктора Бондарева — Героя России, председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

— Спасибо, что согласились рассмотреть его кандидатуру. Уверен, он станет объединяющим и вдохновляющим лидером на новом посту, а забота об интересах Воронежской области в Москве усилится. Это чрезвычайно важно, потому что сегодня перед нашим регионом стоят новые вызовы, усложнённые задачи и амбициозные цели. Несмотря на объективные трудности, область продолжает поступательно развиваться. Экономика устойчива. Социальная обстановка спокойная, — подчеркнул Александр Гусев.

Также он выразил признательность представителям землячества за преданность Воронежской области, желание держаться вместе и помогать родной земле. Затем губернатор вручил награды правительства Воронежской области членам региональной организации «Землячество Воронежцы».

Чем занимается землячество

После на собрании подвели итоги работы общественной организации.

Так, её члены оказали содействие в подготовке и подписании проекта соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленных палат Москвы и Воронежской области, соглашения о сотрудничестве в области цифровых технологий и образования с «Яндексом», оказали содействие в участии в федеральном пилотном проекте по привлечению граждан в качестве самозанятых с льготным налоговым режимом. А с начала СВО земляки оказывают помощь военнослужащим, участникам, членам их семей и жителям ДНР и ЛНР.

Президент фонда «Русская земля», муниципальный депутат города Москвы, автор женской программы «Синий платочек», член землячества Анна Данилова отметила, что землячество собирает уникальных талантливых воронежцев, которые приезжают в Москву.

— Много внимания уделяется сохранению связи со старшим поколением. Уделяем внимание патриотической работе и сохранению исторической памяти, вносим активный вклад в СВО. Сейчас мы закупаем генераторы, создана женская гумбригада «Синий платочек», мы выезжаем в госпитали, военные части и разные приграничные территории. Также мы закупаем медикаменты. Около тонны передано в Луганскую больницу, — рассказала Анна Данилова.

Врач, хирург-онколог Руслан Мошуров отметил, что молодёжное крыло Воронежского землячества насчитывает более 750 человек. По его словам, многие члены землячества не живут в Воронежской области, но продолжают активно помогать малой родине.