Губернатор: воронежские врачи смогут отслеживать состояние большего числа больных при помощи приложения

Речь идёт о людях с хроническими заболеваниями

22.03.2023 13:45
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: воронежские врачи смогут отслеживать состояние большего числа больных при помощи приложения

Глава региона Александр Гусев напомнил в своём телеграм-канале, что благополучие семей с детьми находится у правительства в приоритете. На сегодняшний момент в области насчитывается порядка 20 тысяч многодетных семей. Меры их поддержки власти обсуждают на собрании ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа. А в прошлом году на одном из таких собраний создали Институт демографической политики имени Менделеева. Одной из мер поддержки многодетных семей является усовершенствованный технологиями медицинский патронаж.

Так, в Воронежской области в 2022 году запустили пилотный проект на базе поликлиники № 7. Специальное приложение упрощает взаимодействие пациента с медучреждением, а также помогает ему быть в постоянном контакте с лечащим врачом и самостоятельно следить за лечением. Например, пациенту в приложении приходят уведомления о записи на обследование или напоминания о приёме лекарств.

Пока в проекте участвуют 13 врачей детских и взрослых подразделений поликлиники № 7. Приоритетная категория пациентов — дети из многодетных семей с хроническими заболеваниями. На данный момент согласились участвовать в проекте 70 человек: 27 взрослых и 43 ребёнка (из них 23 ребёнка – из многодетных семей).

− Планируем тиражирование проекта седьмой поликлиники на другие медорганизации города и районов области. Будем совершенствовать приложение и подходы к проекту. По прогнозам, количество участников среди детей и взрослых с хроническими заболеваниями составляет 5,6 тысячи человек, − сообщил Александр Гусев.