Александр Гусев рассказал, кто научит жителей Африки русскому языку

Один из воронежских вузов планирует создать в Республике Конго Центр открытого образования

23.03.2023 17:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Гусев рассказал, кто научит жителей Африки русскому языку

Воронежский педуниверситет планирует создать в Республике Конго Центр открытого образования. Там местных жителей обучат русскому языку. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Александра Гусева с ректором ВГПУ Сергеем Филоненко 21 марта/

Ректор рассказал губернатору о мероприятиях, которые запланированы в вузе в рамках проведения Года педагога и наставника. Так, с 1 по 7 апреля в ВГПУ пройдут мероприятия федерального проекта «Университетские смены», организованного Минпросвещением России и Российским движением детей и молодёжи «Движение первых». В Воронеж приедут 100 детей − победителей конкурса Российского движения детей и молодёжи (67 из них – из ДНР и ЛНР). Для ребят запланирована педагогическая программа «История России в зеркале культуры», направленная на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. Подобные смены ВГПУ проводит уже в третий раз (предыдущие прошли в прошлом году).

Затем Александр Гусев и Сергей Филоненко обсудили создание Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Демократической Республике Конго и Республике Конго. Такую задачу перед ВГПУ поставили Минпросвещение России и правительство Воронежской области.

В завершение встречи губернатор вручил ректору ВГПУ почётный знак «За добросовестный труд и профессионализм».