Вадим Кстенин снова стал мэром Воронежа

28.03.2023 15:00
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава города отметил, что осознаёт — сейчас время принятия ответственности за миллионный город в условиях СВО и жесточайших, беспрецедентных санкций. Однако, по мнению Вадима Кстенина, городские власти научились оперативно реагировать на вызовы.

22 марта депутаты городской Думы в ходе тайного голосования единогласно наделили Вадима Кстенина полномочиями главы города на ещё один пятилетний срок. Напомним, в финал выборов руководителя исполнительной власти муниципалитета вышли два кандидата — действующий мэр и депутат областной Думы от ЛДПР, заместитель генерального директора компании «Аксиома» Александр Овсянников.

Всего в городском парламенте на сегодня формально заняты 34 из 36 депутатских мандатов. На заседании присутствовали 30 депутатов. Но в голосовании приняли участие 28 народных избранников. Депутаты Юрий Яковлев и Иван Кандыбин не голосовали, так как они сотрудники компании «Аксиома», то есть коллеги кандидата Александра Овсянникова. В итоге, когда счётная комиссия подсчитала голоса, оказалось, что все 28 депутатов отдали свои голоса Вадиму Кстенину.

Два срока по пять лет — рекорд для мэра Воронежа

Это значит, что у вновь избранного главой города Вадима Кстенина есть все шансы повторить и побить рекорд одного из своих предшественников — Александра Цапина.

Александр Цапин возглавил исполнительную власть Воронежа ещё в советское время. В 1990 году он стал председателем исполнительного комитета воронежского городского Совета народных депутатов (председателем горисполкома). В 1992 году горисполком был реорганизован в администрацию города, которую также возглавил Александр Николаевич. Правда, в это время должность главы города и главы администрации несколько раз «разъединяли», и Александр Цапин был одним из соруководителей города. Кроме того, в 1996 году он некоторое время исполнял обязанности губернатора.

В конце 2000 года на выборах мэра победил экс-губернатор Александр Ковалёв. Срок полномочий мэра составлял четыре года. Однако Александр Ковалёв работал менее трёх лет — уже осенью 2003 года он ушёл в отставку. На досрочных выборах мэра в январе 2004 года одержал победу Борис Скрынников. Он работал четыре с небольшим года. Затем, в марте 2008 года, главой города стал Сергей Колиух. Он работал уже пять лет, так как срок полномочий мэра увеличили. Последним напрямую избранным горожанами мэром стал Александр Гусев. Он работал на своём посту чуть более четырёх лет — с сентября 2013 года по декабрь 2017-го, когда был назначен и. о. губернатора. Следующим мэром в апреле 2018 года стал Вадим Кстенин. То есть в истории Воронежа пока не было главы города, который работал бы десять лет подряд.

Залог успеха — участие в федеральных программах

Итак, сейчас Вадим Кстенин на экваторе. А значит, можно говорить как о сделанном, так и о планах. Так он и поступил. Сегодня мы расскажем об основных положениях программы развития города на 2023 — 2027 годы, которую подготовил мэр.

Важная деталь, о которой сам он упоминал неоднократно. Муниципальные органы власти работают в тесной связке с областными властями и постоянно взаимодействуют с федеральными.

С территории Воронежа собирается налогов более чем на 100 миллиардов рублей ежегодно. Однако межбюджетные отношения выстроены так, что городскому бюджету достаётся лишь десятая часть этой суммы. Всё остальное направляется в вышестоящие бюджеты. И федеральные, и региональные власти затем выделяют муниципалитетам большие суммы. Но уже целевым образом — для реализации конкретных программ и проектов. Соответственно, строительство школ, детских садов, дорог, многие работы по благоустройству проводятся в основном на федеральные и областные средства. Главная задача города — вовремя и правильно заявить о своём участии в федеральных программах, подготовить проекты и доказать, что работы пройдут в срок. И у Воронежа это получалось. Например, министр транспорта в своё время назвал заявку нашего города на приобретение новых автобусов великолепной.

Вадим Кстенин неоднократно адресовал слова благодарности губернатору Александру Гусеву. За то, что глава региона всегда откликается на просьбы города. От себя добавим: вероятно, дело в том, что Александр Викторович после четырёх лет работы на посту мэра знает о потребностях муниципалитета не понаслышке.

ЧТО БЫЛО

Если посмотреть на программу, которую Вадим Кстенин презентовал на выборах мэра в 2018 году, то окажется, что большинство из её пунктов исполнены. Несмотря на то что в 2018-м мало кто мог предсказать все неожиданности, которые нас ждали. Например, пандемию коронавируса. Итак, за пять лет в Воронеже:

  • построены 5 новых школ, 2 пристройки к школам, 13 детских садов и 8 пристроек к существующим садикам

По оценкам мэрии, это позволило за пять лет создать 6 714 новых ученических и 3 613 новых детских мест соответственно. Благодаря этому такое понятие, как очередь в детские сады, уходит в прошлое.

  • отремонтировано 6,6 млн кв. м автодорог

Этот пункт в особых пояснениях не нуждается. Регулярный ремонт дорог проводится за счёт средств, которые аккумулируются в областном дорожном фонде. Сейчас не только на магистральных, но и на второстепенных улицах практически нет участков, на которые автомобилисты могли бы всерьёз пожаловаться.

  • реконструированы три важнейших путепровода

Один из больших минусов транспортной сети Воронежа в том, что город разделён железной дорогой. Самыми узкими местами были виадуки на улицах 9 Января и Ленина. Ресурс этих послевоенных сооружений подходил к концу. На федеральные, областные и муниципальные средства виадуки, по сути, были построены заново. Также заново построен путепровод над железной дорогой перед Остужевской развязкой.

  • благоустроены 339 дворов и 39 общественных пространств

С самых первых дней существования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Воронеж активно в него включился. Благодаря этому при большом финансовом участии федерального центра у нас постепенно преображаются не только дворовые территории, но и парки, скверы, площади.

  • появилось 248 новых муниципальных автобусов большой вместимости

К ЛиАЗам в белых и бело-зелёных ливреях все мы уже привыкли. И сейчас сложно поверить, что ещё два года назад у Воронежа вообще не было транспортного каркаса — магистральных маршрутов, которые эксплуатирует муниципалитет и автобусы на которые выйдут в любую погоду и при любых обстоятельствах (в отличие от маршруток).

Часть из 248 автобусов была закуплена по федеральной программе (на условиях лизинга), часть — за счёт средств областного бюджета.

  • уменьшился муниципальный долг

Ещё во времена руководства Александра Гусева долг муниципалитета перед банками был заменён бюджетными кредитами. Город вернул кредиты банкам за счёт того, что «перекредитовался» у вышестоящих бюджетов. Бюджетные же кредиты выдаются с абсолютно символической процентной ставкой — 0,1% годовых. Все предыдущие пять лет муниципалитет активно погашал долги. В итоге задолженность за эти годы уменьшилась на 4,7 миллиарда рублей.

ЧТО БУДЕТ

Ещё на этапе отбора кандидатов на пост мэра комиссией Вадим Кстенин подчёркивал, что его программа — это не благие пожелания.

— Все программные мероприятия разработаны с учётом адресности и расчётом необходимых ресурсов, с чётким пониманием степени их актуальности, реалистичности и исполнимости. А также увязаны с генеральным планом, инвестиционными и отраслевыми программами, — отметил он. — В большинстве своём они обсуждены и поддержаны на федеральном и региональном уровнях.

  • Будут построены 13 школ и 20 детских садов.

Вадим Кстенин напомнил, что уже сейчас в работе мегашкола, школы в микрорайоне «Процессор» и на улице Домостроителей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство школ на ул. Покровской, Шишкова-Загоровского, а также 7 пристроек к существующим школам (в Краснолесном, к лицеям № 3, 4, МОК № 2, СОШ № 77, 95, 97). Это позволит создать дополнительно более чем 20 тысяч ученических мест.

На следующие пять лет в Воронеже также запланировано строительство сразу 20 детских садов, что даст городу более 4 тысяч мест для дошкольников. Также на 2023 — 2027 годы запланирован капитальный ремонт 18 образовательных учреждений.

  • Появятся новые учреждения культуры и спортивные объекты.

— Будем строить объекты культуры: детскую школу искусств в микрорайоне «Яблоневые сады», клуб в Краснолесном, образовательно-патриотический центр на базе Музея-диорамы и парка Патриотов, — рассказал Вадим Кстенин. — Получит своё развитие и спортивная инфраструктура. Планируется строительство более десятка спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений (спортивных комплексов, ледового дворца, футбольных манежей и других объектов).

  • Оздоровительные лагеря смогут принимать больше детей.

Вадим Кстенин рассказал, что поставил перед собой задачу модернизировать материально-техническую базу существующих муниципальных детских лагерей отдыха. Это позволит в течение пяти лет создать дополнительно 2,7 тысячи мест для отдыха. О том, на какие средства планируется претворить эту программу в жизнь, мы расскажем ниже.

  • Будет построена новая водоподъёмная станция.

Одна из масштабных задач города на ближайшие годы — строительство новой водоподъёмной станции на левом берегу. На заслушивании программы развития города Вадим Кстенин отметил, что строительство ВПС-21 тесно увязано с планами по масштабной реновации улицы Ленинградской. На месте послевоенных двухэтажек вырастут новые жилые районы, поэтому объёмы добычи воды на левом берегу должны быть увеличены загодя.

Также мэр подчеркнул, что на повестке стоит и вопрос о строительстве совместно с «РВК-Воронеж» квартальных повысительных насосных станций. Это позволит снять проблему низкого давления воды на верхних этажах.

  • Построят дублёр Московского проспекта и транспортный виадук на Циолковского.

Этот пункт в особых пояснениях не нуждается. И дублёр главной городской магистрали, и прямая и короткая связь района ВАИ с районом авиазавода и Ленинским проспектом городу жизненно необходимы.

  • Появятся муниципальная жилищная инспекция и муниципальная управляющая компания.

Отдельно глава города остановился на сфере управления жилфондом.

— Вечная кутерьма со сменой УК, отсутствие должного уровня обслуживания домов вынуждают нас принять ряд мер, — рассказал Вадим Кстенин. — Проработаем вопрос создания муниципальной жилищной инспекции, а также создания областной или муниципальной управляющей компании.

Напомним, в структуре мэрии в своё время уже существовало муниципальное управление жилищного контроля. Это управление не могло штрафовать управляющие организации, так как такими полномочиями по закону обладают только областные власти. Однако оно помогало готовить информацию для Государственной жилищной инспекции. Это ускоряло реакцию властей на обращения граждан.

Губернатор Александр Гусев одобрил идею создания муниципальной УК. Он отметил, что в первую очередь появление такой компании обезопасит собственников жилья на случай, если частная УК вдруг покинет рынок.

— Наша УК сможет оперативно «подхватить» дом и продолжить с ним работу. Во-вторых, фактически государственная УК — это более оперативный отклик на конкретные запросы жильцов по содержанию и текущему ремонту, — сказал Александр Гусев.

  • Благоустроят 317 дворовых и 52 общественных пространства.

— Возьмём в работу десятки парков и скверов ежегодно, доберёмся и до отдалённых общественных территорий, которым ранее не уделяли должного внимания, — пообещал депутатам Гордумы Вадим Кстенин. — Воронеж должен быть ещё и одним из самых зелёных и благоустроенных городов.

Подытожив практическую часть программы, мэр перешёл к главному — её ресурсному обеспечению. По оценке Вадима Кстенина, общий объём финансирования программы на 2023 — 2027 годы составит около 137 миллиардов рублей. Собственные возможности бюджета позволят профинансировать мероприятия на сумму не более 16 миллиардов рублей за пять лет, из вышестоящих бюджетов на развитие города будет привлечено порядка 95 млрд рублей.

Остальные 26 миллиардов Вадим Кстенин планирует привлечь в рамках муниципально-частного партнёрства.

— За недостающими 26 миллиардами рублей в банки обращаться не планирую. Моя цель — ноль долгов перед коммерческими банками, — подчеркнул мэр.

Муниципально-частное партнёрство может помочь, например, в модернизации инфраструктуры оздоровительных лагерей.

Обращаясь к депутатам до голосования, Вадим Кстенин отметил: «Сейчас время принятия ответственности за миллионный город в условиях СВО и жесточайших, беспрецедентных санкций». Но добавил: «Городские власти научились реагировать на вызовы, требующие немедленных ответов».

После оглашения итогов голосования Вадим Кстенин обратился к Гордуме уже как избранный мэр.

— Спасибо, что доверили мне такой важный пост в такое нелёгкое время, — поблагодарил он. — Это тяжёлая работа, но я глубоко понимаю, чем мне придётся заниматься, поскольку я из этой работы ни на минуту не выключаюсь. Я всегда говорил, что город-миллионник — это миллион проблем и все их нужно последовательно решать. И я хочу сказать спасибо губернатору и правительству области, потому что Воронеж является для них одним из приоритетных — на развитие города идут очень большие средства.