Карина Галоян: бюджет Воронежа за счёт муниципального имущества получил 230 миллионов рублей 

Муниципальным служащим вручили награды Федерального агентства по управлению государственным имуществом

28.03.2023 18:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Карина Галоян: бюджет Воронежа за счёт муниципального имущества получил 230 миллионов рублей 

Во время встречи в администрации города руководитель территориального управления Росимущества по Воронежской области Григорий Федюнин высоко оценил сложившиеся между федеральным ведомством и муниципалитетом отношения, направленные на упорядочение управления имуществом.

– Наше взаимодействие выстроено чётко и эффективно, позволяет оперативно решать стоящие перед нами задачи. У нас работают отлаженные механизмы передачи объектов под федеральное управление, поскольку они заняты структурами такого подчинения и бремя расходов на их содержание не должно ложиться на местный бюджет. И наоборот – из федерального на муниципальный уровень, если это необходимо для принятия решений в интересах горожан, – отметил он.

В свою очередь, и. о. руководителя городского управления имущественных и земельных отношений Карина Галоян отметила, что речь идёт об имущественных комплексах разного масштаба – не только о земельных участках и сооружениях, но и о социально значимых объектах, и даже об участках федеральных дорог большой протяженности со всей сопутствующей инфраструктурой. 

А первый вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрий Тимофеев добавил, что такая работа требует серьёзного документарного сопровождения и высокого профессионализма сотрудников ведомств.

На встрече обсудили и текущую работу управления, специалистами которого за минувший год обеспечена регистрация права муниципальной собственности на 97 объектов недвижимости и 10 земельных участков. 

Большую роль управление играет и в постановке на баланс ранее бесхозных участков инженерных сетей. Это напрямую влияет на комфорт горожан, поскольку после определения эксплуатирующей организации устранение нештатных ситуаций на них происходит в более сжатые сроки. 

Также управление отвечает и за пополнение бюджета неналоговыми доходами.

– С начала года деятельность управления принесла в доход городского бюджета 230,2 миллиона рублей. Плановые показатели первого квартала 2023 года выполнены уже на 117%. Мы провели десять конкурентных процедур по заключению договоров аренды муниципального имущества, восемь торговых процедур по продаже муниципального имущества, а также заключили четыре договора аренды муниципальных земельных участков, – рассказала Карина Галоян.

В завершение рабочей встречи Григорий Федюнин по поручению руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадима Яковенко вручил муниципальным служащим ведомственные медали.