Губернатор: к концу года в Воронежской области благоустроят 20 мемориалов
А к 2050 году в порядок приведут все памятники и воинские захоронения в области
По поручению губернатора Александра Гусева в регионе продолжается комплексное благоустройство мемориалов, памятников и воинских захоронений. К 2050 году в порядок приведут все такие объекты в области. А в нынешнем году - более 20-ти из них. Подробнее – в материале.
На благоустройство братских могил в Россоши выделили почти 2 миллиона
Так, три воинских захоронения благоустроят в Копёнкинском сельском поселении Россошанского района. Вблизи станции Райновская ЮВЖД отремонтируют воинское захоронение Великой Отечественной войны и братскую могилу, в которой захоронены 4 воина.
Мемориал благоустроят в рамках госпрограммы «Сохранение и обустройство военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области». На эти цели выделено 747,7 тыс. рублей. Подрядчику предстоит сделать плиточное покрытие, поребрик и установить гранитный памятный знак с мемориальной доской.
В самой Россоши благоустроят две братские могилы: Великой Отечественной войны, в которой захоронены останки 623 человек, и погибших в годы Гражданской войны, в которой покоится пятеро. Обе расположены рядом со школой №25. На эти цели выделено почти 2 млн рублей.
На мемориалах планируется обновить облицовку и плиточное покрытие, установить новые гранитные доски с гравировкой, сделать планировку территории, уложить брусчатку, сделать поребрики по периметру площадок и клумб, озеленить территорию. Работы завершат до 10 июля 2023 года.
В Верхней Хаве благоустроят сквер
В Верхнехавском районе в селе Верхняя Хава обустроят Сквер памяти. Инициаторами планируемых работ стали жители села, а проект благоустройства победил в конкурсе по отбору гражданских инициатив. Работы пройдут в рамках госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления Воронежской области».
Территорию мемориала расширят за счёт примыкающей площади неорганизованного сквера. Центром композиции станет «стена памяти». На ней будут изображены большеформатные чёрно-белые фотографии Великой Отечественной войны. Также в сквере будет установлен памятный знак защитникам Отечества. На территории планируется уложить рулонный газон и сделать систему автополива, высадить деревья и кустарники. В сквере появится освещение, видеонаблюдение и акустическое сопровождение мероприятий, скамейки и урны.
В рамках следующего этапа благоустройства реконструируют мемориальный комплекс. Конкурсные процедуры проведены, работы будут завершены к сентябрю текущего года.
В селе Большая Приваловка благоустроят памятник погибшим воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной войны. На мемориале отреставрируют скульптуру, установят огонь памяти, демонтируют старое покрытие, уложат гранитные плиты и брусчатку. Благоустройство завершится озеленением и установкой скамеек и урн. К работам подрядчик приступит в ближайшее время и завершит их до 31 августа текущего года.
А в городе Поворино благоустроят две одиночные могилы − воинам, погибшим в Чеченской республике при исполнении воинского долга. На могилах заменят мемориальные плиты, сделают металлическое ограждение и благоустроят территорию.
Автор:
Галина ЯВОРСКАЯ
Комментарии (2)