Мэр Воронежа: к маю на проспекте Революции не останется проводов, кроме троллейбусных

Вадим Кстенин продолжает держать ход работ на личном контроле

07.04.2023 21:00
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: к маю на проспекте Революции не останется проводов, кроме троллейбусных

По контракту благоустройство проспекта Революции должно быть завершено до конца года, однако мэр Вадим Кстенин поставил подрядчикам задачу навести чистоту и порядок на территории уже к майским праздникам, а только потом завершать оставшуюся часть работы.

Провода полностью устранят

Вадим Кстенин провёл выездно совещание на проспекте Революции, на котором его участники обсудили будущее главной улицы города. Также мэр сделал ряд замечаний, в том числе по тем проблемам, которые отмечали в соцсетях неравнодушные горожане.

Глава города обратил внимание подрядчика на рекламную конструкцию, к которой по-прежнему пока ещё ведут провода, на примыкание плиточного покрытия площадки у кинотеатра «Пролетарий» к улице Карла Маркса.

– Все эти вещи должны быть устранены. Мы реализуем большой проект и важно учитывать каждую деталь, – отметил мэр.

Особое внимание было уделено проекту «чистое небо». Как доложили главе Воронежа, к маю все оптоволоконные линии будут сняты с опор. 

– В таких проектах не то, что в небе, является проблемой, а то, что под землей. Практически каждый метр проспекта пронизан всеми видами инженерных коммуникаций. Пришлось много потрудиться, чтобы в прошлом году создать кабельную канализацию и погрузить в нее воздушные сети, в том числе оптоволокно. Сейчас идёт переключение с одних линий на другие, уборка проводов со столбов. На сегодняшнем этапе останутся только перетяжки и контактная сеть троллейбуса, потому что от движения электротранспорта мы отказываться не намерены. В обозримой перспективе хотим запустить здесь троллейбусы с возможностью автономного хода, тогда и эти сети можно будет убрать, – напомнил Вадим Кстенин.

Затем и. о. руководителя управы Центрального района Игорь Галкин рассказал, что ведётся работа по устройству системы информации и навигации.

– Определены 11 адресов по обеим сторонам проспекта, где мы разместим новые конструкции. Указатели будут выполнены лазерной резкой. Информация на них нанесена в виде виниловых светоотражающих наклеек с дополнительным покрытием лаком. К ним также разрабатывается уникальный шрифт. В верхней части будет декоративный чугунный элемент, в нижней – цоколь с оголовком из такого же материала. Они заменят старые, утратившие свою привлекательность указатели, – рассказал Игорь Николаевич.

Появятся три клумбы с автополивом

Далее руководитель управления экологии Галина Воробьёва рассказала об озеленении проспекта – деревьях и клумбах.

– На сегодняшний день здесь высажены 250 деревьев, ещё 2 добавим, как только закончатся работы на месте кафе «Губернатор». Сейчас начнется период уходных работ: обрезка, формирование кроны, подкормка, обработка от вредителей, – рассказала Галина Воробьёва.

Она добавила, что на нечётной стороне к маю деревянные ограждения у зелёных насаждений заменят  металлическими. Также установят приствольные решётки. На четной стороне аналогичные работы проведут ближе к осени, так как деревья здесь высажены только в осенний период, они должны пройти адаптацию.

Что касается цветников, то крупных на проспекте появится три: первый – у «Пролетария».

– Будут обустроены две клумбы в красных тонах из  горной мини-сосны, роз, которые будут в одной цветовой гамме с розами у памятника Никитину, спиреи, анемонов. Ещё здесь осенью планируется высадить тюльпаны, которые будут радовать ранним цветением, и крокусы, – рассказала Галина Воробьёва.

Она добавила, что у памятника Пятницкому будет клумба в стиле «Русское село» с ромашками, а также будет большой газон, в том числе у приствольных квадратов деревьев. У памятника Платонову будут также обустроены цветники.

– Мы продолжаем внедрять проект по высадке в городе многолетников, чтобы они создавали хорошую массу в том числе в межсезонье, – рассказала руководитель управления экологии.

Глава Воронежа обратил внимание коллег на организацию автополива на территории клумб и газонов. Как сообщил представитель подрядной организации, все оборудование и материалы в наличии и уже начат их монтаж.

Безопасность превыше всего

Кроме того, мэр поручил детально поработать с собственниками земельных участков у памятника Пятницкому, которые не входят в зону благоустройства, но привести их в порядок нужно, а также разобраться со стихийной парковкой, которая вызывает озабоченность горожан. 

Как сообщил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, курирующий в настоящее время и вопросы строительства, управой Центрального района будет проработана возможность ограничения въезда с беспрепятственным проездом для жителей располагающихся там домов.

– Данным проездом пользуются в основном жители двух домов по улице Комиссаржевской и проспекта Революции. Технически там возможно ограничить въезд, – отметил первый вице-мэр.

К обсуждению темы пешеходного проспекта присоединились сотрудники полиции. Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал о работе, которая уже проведена и обратил внимание на вопросы, которые пока вызывают обеспокоенность.

– С представителями бизнеса, который дислоцирован здесь, я ранее встречался сам. Мы обсудили перспективу перекрытия движения по проспекту по выходным в тёплое время города, сняли обратную связь. Большинство предпринимателей идею поддерживают, так как ожидают роста пешеходного трафика и своих оборотов. Теперь нам предстоит очень подробно проработать меры безопасности, если мы будем принимать окончательное решение по пешеходному проспекту. Технических и организационных мероприятий, которые позволят людям, живущим здесь, спокойно проезжать к себе домой, мне пока не представили – коллеги ещё работают над этим, – подчеркнул Вадим Юрьевич.

Он добавил, что пока есть предложения закрывать проспект не ранее 10:00 утра субботы и только в тёплое время года. На завершение проработки вопроса мэр дал подчинённым две недели.

Брусчатка и скульптуры

Затем главе Воронежа показали, как идут работы по сохранению выявленной исторической брусчатки у памятника Никитину – её будут перекладывать в новой конфигурации, а также рассказали о воссоздании Михайловских часов, автором проекта которых выступил Владимир Чесноков.

– Уверен, что этот проект мы всё-таки сможем реализовать, но чуть позже, – отметил Вадим Кстенин, говоря о часах.

Также мэру рассказали, что идёт приём заявок на конкурс скульптурных композиций, часть из которых планируется разместить на проспекте.

– Я поддержал идею сразу. Уже исходя из макетов, будем принимать решение, где размещать. Идея конкурсов хорошо себя зарекомендовала. Взять хотя бы люки, автор архитектор Виктор Дедов увековечил себя в облике центральной улицы Воронежа, – отметил градоначальник.

Также Вадиму Кстенину доложили, что в активной фазе ведётся работа по замощению площадки у театра кукол, сразу после этого на проспект вернется Белый Бим Черное ухо, который пока находится в мастерской.

– Дал коллегам ряд поручений, касающихся объектов и территорий, которые не вошли в зону благоустройства. Их тоже постепенно нужно приводить в порядок, потому что они не соответствуют пока обновлённому облику проспекта. Работы продолжу держать на личном контроле, – по итогам совещания отметил в своём телеграм-канале мэр.