Губернатор назвал самую загруженную дорогу в Воронежской области

Александр Гусев отчитался о работе правительства области за последние пять лет 

13.04.2023 16:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор назвал самую загруженную дорогу в Воронежской области

О планах по строительству жилья и дорог, а также благоустройству общественных пространств рассказал губернатор Александр Гусев в ходе итогового доклада о работе облправительства за последние пять лет. 

Строительство жилья

Что сделано? По объёмам жилищного строительства на протяжении последних 10 лет Воронежская область сохраняет в ЦФО третье место после Москвы и Московской области. В общероссийском рейтинге регион 8 лет подряд входит в топ-15. 

− Строительная отрасль является локомотивом и базовой отраслью экономики региона. Поэтому её деятельность практически не останавливалась даже во время пандемийного локдауна. Это позволило нам сохранить высокие темпы строительства в регионе. Мы ежегодно перевыполняем годовые целевые значения, заданные в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», − отметил Александр Гусев в своём отчёте. 

Так, с 2018-го по 2022 год введено в эксплуатацию 9 млн 80 тыс. кв. метров жилья, в том числе 4 млн 750 тыс. кв. метров многоквартирных домов (89 тыс. квартир) и  4 млн 330 тыс. кв. метров индивидуального жилья (27,8 тыс. жилых домов).

Площадь введённых в 2022 году жилых домов составила рекордные 
1 млн 922 тыс. кв. метров или 103% к уровню 2021 года. 

Общая площадь жилых помещений на одного жителя области в 2022 году составила 33,5 кв. метра − 114% к уровню 2017 года (29,4 кв. метров). По указанному показателю Воронежская область занимает 9 место в Российской Федерации.

Что предстоит сделать? Главная задача правительства области на сегодняшний день – увеличить темпы жилищного строительства. Так, уже приступили к реализации 36 проектов комплексной застройки, включая 4 проекта реновации промышленных зон и 8 проектов развития застроенных территорий. При реализации проектов построят 13 млн 400 тыс. кв. метров жилья на земельных участках общей площадью 2 тыс. 310 га. 

− Хочу ещё раз обратить внимание на моё принципиальное решение о строительстве социальной инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник) на территориях квартальных жилых застроек и обязательном обустройстве зелёных зон, − подчеркнул глава региона. 

Комфортная городская среда

Что сделано? С начала реализации в 2017 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» направлено 6,3 млрд рублей. Из них в прошлом году были выделены рекордные 1,8 млрд рублей. В целом совокупность средств позволила с 2017-го по 2022 год благоустроить 676 дворов и 189 общественных пространств. 

Среди наиболее значимых объектов губернатор отметил площадь Победы в Воронеже, набережную реки Дон в Павловске, центральную улицу Ленина с площадью в селе Новая Усмань и смотровую площадку с видом на реку Хопёр в Новохопёрске.

По итогам 2022 года 8 городов Воронежской области (Воронеж, Россошь, Лиски, Нововоронеж, Калач, Павловск, Богучар, Поворино) признаны Минстроем России комфортными по качеству городской среды.

Что предстоит сделать? В 2023 году завершается масштабная реконструкция проспекта Революции и первая очередь Петровской набережной.

− При этом мы понимаем, что проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства накопилось много, и их необходимо решать. В текущем году начинается большая федеральная программа по строительству и ремонту объектов ЖКХ. В течение десяти лет в эту сферу в стране будут инвестированы 4,5 триллиона рублей. Безусловно, мы примем самое активное участие в привлечении и освоении этих средств, − заверил Александр Гусев. 

Дороги и транспорт

Что сделано? По результатам 2022 года Воронежская область вошла в число регионов-лидеров национального проекта «Безопасные качественные дороги». Объём дорожного фонда за последние пять лет увеличился существенно - с 11,1 млрд рублей в 2018 году до 21 млрд рублей в 2022-ом.

Общие вложения в дорожную инфраструктуру за отчётный период составили 80 млрд 400 млн рублей, в том числе привлечено 12,8 млрд рублей средств федерального бюджета. 

В этот период построено и отремонтировано 5,5 тыс. км региональных и местных автомобильных дорог. Приведение дорог к нормативным требованиям позволило ликвидировать 165 мест концентрации ДТП, повысить безопасность дорожного движения. В результате количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях за 5 лет сократилось почти на четверть. 

Завершены значимые для региона объекты: построена транспортная развязка на пересечении улицы 9 Января и улицы Антонова-Овсеенко; реконструированы два основных аварийных путепровода по улице 9 Января и по улице Ленина; построены участок трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска и юго-восточный обход города Боброва; капитально отремонтированы мосты через плотину Воронежского водохранилища, через реки Дон и Тихая Сосна.  

С 2021 года реализуется программа ремонта улиц частного сектора в Воронеже, на её финансирование ежегодно выделяют порядка 500 млн рублей. 

За пять лет на развитие транспортной инфраструктуры областного центра направлено более 20 млрд рублей, в том числе 6,1 млрд рублей ‒ в 2022 году.

Что предстоит сделать? В настоящее время идёт реконструкция и ремонт автомобильной дороги Воронеж – Луганск, самой протяжённой и загруженной  в регионе. 

Будет продолжена программа ремонта сельских дорог. За истекшие 5 лет на эти цели выделено почти 12 млрд рублей. 

В 2022 году дан старт ещё нескольким знаковым проектам: начата масштабная реконструкция транспортной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта, а также стартовало строительство новых дорожных объектов: от улицы Шишкова до улицы Тимирязева; по улице Урывского; автодорога «Воронеж – Отрадное» и другие.

Помимо этого, продолжается обновление подвижного состава автотранспортных предприятий. С 2019 года приобретено 342 автобуса различной вместимости. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» перевозчики Воронежа по льготному лизингу получили 140 автобусов большой вместимости. В текущем году эти на цели предусмотрено порядка 900 млн рублей.

В завершающей стадии находится строительство нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Воронеж» им. Петра I. Объём частных инвестиций в этот проект составит более 6 млрд рублей.

В рамках реализации проекта «Городской поезд – Воронеж» начато строительство двух новых железнодорожных станций – «Богатырская» (в Отрожке) и «Центральный парк» (в Берёзовой Роще).

Важнейшей задачей, по словам губернатора, остаётся создание системы магистрального пассажирского транспорта «метробус» в Воронеже. По поручению главы региона ведётся проектирование транспортной инфраструктуры для его запуска.