Губернатор: смертность воронежцев снизилась на 24%

Александр Гусев высоко оценил эффективность работы региональной системы здравоохранения

13.04.2023 18:00
10 2125

Отчитываясь о проделанной работе перед депутатами Облдумы, губернатор подробно остановился на социальной сфере. По его словам, на территории области создана комплексная и прогрессивная система образования. Также глава региона отметил эффективность системы здравоохранения, которая справилась с пандемией. Ещё Александр Гусев рассказал о том, что правительство уделяет пристальное внимание развитию физической культуры и спорта, народной культуре, сохранению духовных и нравственных ценностей. 

Образование

− На протяжении последних пяти лет приоритетная задача нашей деятельности − обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования. Сегодня я могу заявить, что задача полностью решена, − заверил губернатор.

Справка:

Сейчас в регионе действуют 1496 образовательных учреждений, в которых обучаются 481 тыс. человек. За пять лет построено и реконструировано 27 зданий школ, создано более 17 тыс. ученических мест.

По государственной программе Воронежской области на развитие образования в прошлом году было выделено более 40 млрд рублей. Всего же за пятилетний период на развитие образования направлено более 159 млрд. 

По-прежнему актуальна задача по развитию системы дополнительного образования. 

Справка:

За последние пять лет создано более 20 тыс. новых мест дополнительного образования. На территории региона функционирует 412 центров образования. Услугами допобразования пользуются более 300 тыс. детей и подростков.

Ключевой задачей региональной системы образования является подготовка кадров востребованных специальностей для реального сектора экономики: промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса и других отраслей. 

Здравоохранение

Губернатор отметил, что особое внимание уделяется строительству и капитальному ремонту объектов здравоохранения. За прошедшие пять лет построено и реконструировано 62 таких объекта. 

− Одним из приоритетов своей работы я считаю формирование эффективной системы медицинских учреждений для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые являются основными причинами смертности, − подчеркнул Александр Гусев. 

За пять лет сосудистые и онкологические центры оснащены медицинской техникой на сумму более 3 млрд рублей.

Ключевым результатом работы системы здравоохранения в 2022 году губернатор считает снижение на 24% показателей смертности и рост продолжительности жизни почти на 3 года.

Спорт

За пять лет введено в эксплуатацию свыше 120 современных спортивных объектов во всех муниципальных районах области. На эти цели направлено 8,6 млрд рублей. На начало 2023 года во всех муниципальных районах действует 6 тыс. 270 объектов спорта. 

− Ключевыми перспективными задачами для нас является повышение доступности объектов спорта для всех жителей области, а также активизация работы по привлечению частных инвестиций в развитие спортивной инфраструктуры, − отметил глава региона в своём докладе. 

Культура

Сеть учреждений культуры Воронежской области  насчитывает 1656 организаций. Среди них 22 музея, 12 театрально-концертных площадок, 769 библиотек и 730 культурно-досуговых учреждений. Общее финансирование отрасли за последние пять лет составило 12,8 млрд рублей.

Благодаря действию «Пушкинской карты» бесплатно приобщаться к культурным ценностям могут более 115 тыс. воронежцев в возрасте от 14-ти до 22 лет. Только в 2022 году на мероприятия по «Пушкинской карте» было приобретено 248 тыс. билетов.

Также по поручению губернатора проводятся работы по реконструкции «Дома Гарденина» и «Дома народных организаций». Ведётся строительство музея ВДВ.

Комментарии (10)