Ветеран боевых действий рассказал о «сопряжённой с риском, но почётной» работе

Добровольцам, заключившим контракт с Министерством обороны, предлагают широкий перечень привилегий

02.05.2023 18:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие привилегии предусматривает служба по контракту, рассказал председатель правления воронежской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий Владимир Михайленко.

— Служба по контракту — это не всеобщая воинская обязанность, но она предусматривает определённые привилегии. Например, с финансовой стороны это повышенная зарплата, социальные гарантии, защита семьи, — отметил ветеран.

Также он отметил важное отличие службы по контракту от обычной.

— Те, кто служит по контракту, — зрелые защитники интересов России, выполняют боевые задачи и обязаны выкладываться на все 100%. Они обучены. Это ответственность и хорошая финансовая сторона. Военнослужащий по контракту должен быть твёрдым, уверенным в своём будущем, иметь стержень защитника Отечества. Конечно, эта работа сопряжена с риском, но она почётная, — подчеркнул Владимир Михайленко. 

Напомним, добровольцам обещают единовременную выплату при заключении контракта в 315 тысяч рублей; денежное довольствие от 170 тысяч до 200 тысяч рублей в месяц; суточные в размере 4 240 рублей и иные выплаты; статус ветерана боевых действий, который даёт возможность получать бесплатные путёвки в санаторий, 50% компенсации за услуги ЖКХ, внеконкурсное поступление в вуз и прочее; обеспечение вещевым имуществом и обмундированием; заботу о семье. 

Подробности можно узнать в военном комиссариате Воронежской области по телефону +7 (473) 253-02-71.