Председатель Воронежской Облдумы Владимир Нетёсов передал игрушки для юных пациентов кардиоцентра

В кардиохирургическом центре ВОКБ № 1недавно оборудовали игровую комнату для малышей, проходящих лечение

25.05.2023 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект был реализован по инициативе реготделения Российского детского фонда и при поддержке депутатов областного парламента.

Одновременно в воронежском кардиоцентре могут находиться до 8 маленьких пациентов вместе с родителями. Врачи рассказывают, что в малыши обычно быстро идут на поправку и начинают скучать. Поэтому медики задумались о создании для них игровой зоны. Помощь предложило воронежское отделение Российского детского фонда. 

Для детей и родителей

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, который также возглавляет попечительский совет воронежского отделения Российского детского фонда, вместе с волонтерами и заместителем председателя регионального отделения фонда Ангелиной Севергиной посетил кардиоцентр и передал игровые наборы для детей разного возраста. 

Спикер регионального парламента Владимир Нетёсов отметил, что воронежскому отделению Российского детского фонда в этом году исполнилось 35 лет, почти 20 из которых фонд работает в сотрудничестве с Воронежской областной Думой. Реализуются совместные благотворительные и просветительские проекты, депутаты регулярно оказывают помощь ребятам, которым нужны внимание и забота. При этом в зоне внимания не только адресная помощь, но и решение системных вопросов.

Благодаря реализации проекта «Сердце в горах» у самых маленьких пациентов областной больницы наконец появилась возможность отвлечься от перенесенных операций и медицинских манипуляций в игровой комнате. А родители получили свободное время, чтобы перевести дух и вновь собраться с силами. 

На осуществление проекта ушло несколько недель. Глава регионального парламента Владимир Нетёсов отметил, что у Детского фонда уже есть опыт подобной работы:несколько лет назад таким же образом помогли оборудовать комнату отдыха в отделении онкогематологии детской областной больницы №1. 

Игра и врачи творят чудеса

Как рассказала детский кардиолог Елена Коросан, врачи кардиоцентра ежедневно творят чудеса – спасают детей, которые еще лет десять назад не имели бы шансов справиться с болезнью. При этом хорошее настроение очень важно для выздоровления маленьких пациентов. 

– В дальнейшем мы с Детским фондом планируем  приглашать аниматоров, проводить с малышами различные мероприятия. И пока дети будут играть, для родителей сможем организовать пятиминутку с психологом, который научит, как пережить эту ситуацию, как справиться со стрессом, – рассказала Елена Коросан. 

После осмотра игровой комнаты председатель Облдумы Владимир Нетёсов обсудил с главным врачом ВОКБ № 1 Виктором Вериковским, руководителем кардиохирургического центра Сергеем Ковалёвым и заведующим кардиохирургическим отделением № 1 Андреем Булыниным вопросы, касающиеся развития и поддержки детской кардиохирургии в регионе. 

Успеть спасти

В прошлом году в кардиохирургическом центре ВОКБ № 1 провели 4 643 операции на сердце и магистральных сосудах. Было прооперировано 123 ребенка. Большинство оперативных вмешательств выполнялось с применением аппарата искусственного кровообращения. Две трети таких операций приходятся на малышей до 3 лет. 

– В Центральном федеральном округе около 115 лечебных учреждений с сердечно-сосудистой хирургией и 35 учреждений, в которых проводят операции на открытом сердце. Воронежский центр входит в пятерку клиник, где выполняется наибольшее количество вмешательств, включая детскую кардиохирургию. Наши врачи оперируют пациентов в основном с критическими пороками сердца новорожденности. Это те операции, которые должны выполняться в первые дни, а иногда и часы после рождения, – рассказал руководитель кардиохирургического центра Сергей Ковалёв. 

Кардиохирурги поблагодарили представителей Российского детского фонда за помощь в создании игровой комнаты, тем более так совпало, что её открытие пришлось на главный праздник всех кардиохирургов –  День детского сердца. Это стало подарком  для пациентов и врачей, которые помогают малышам справляться с болезнью и возвращаться к полноценной жизни.