Жители воронежских многоэтажек объединились в День соседей 

На патриотическом празднике добровольцы плели маскировочные сети для участников спецоперации

26.05.2023 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

День соседей по давно заведённой традиции отметили в четверг, 25 мая, в небольшом скверике на ул. Беговая между домами № 61 и № 63 жители микрорайона. Однако в этом году праздник тематически отличался от предыдущих, на которых решались в основном бытовые вопросы и проблемы. Нынешней весной организаторы решили посвятить День соседей участникам специальной военной операции.

Общественники, собранные под крылом депутата воронежской Гордумы Вадима Клецова вместе с добровольцами из объединения «Воронеж Z» поставили целью патриотической акции привлечь как можно больше людей разных возрастов к содействию российским бойцам СВО.

Немало воронежцев выразили желание участвовать в празднике. Пока дети за столами, вооружившись карандашами, рисовали красочные послания военнослужащим, их родители писали письма на передовую, выражая благодарность и поддержку. А потом волонтёры показали всем желающим, как правильно вязать маскировочные сети, в которых так нуждаются наши соотечественники на линии соприкосновения. 

Кстати, одна из воронежских мастерских плетению шатров из пёстрых тканей, которые укрывают военных и боевую технику от глаз противника, расположена в этом же районе на Московском проспекте, 58. Помещение волонтёрам ещё в феврале предоставил депутат Вадим Клецов. Цех плетения разместился прямо в общественной приёмной парламентария. Добровольцы уже наладили связь с армейскими подразделениями, у которых есть конкретные запросы на маскировочные покрытия.

– Вот эти сети, что изготавливаются здесь, – наше общее дело. Мы помогли, предоставили помещение, волонтеры тут трудятся с февраля, – сказал депутат.

Организаторы праздника по укреплению соседских связей рассчитывают, что теперь найдутся новые добровольцы для работы в мастерской. Сейчас в ней посменно трудятся, в меру сил, больше двух десятков человек в основном неравнодушные пенсионерки. Хотя есть и учащиеся вузов, колледжей и даже школ. 

Работ непростая, сопряжена с повышенной нагрузкой на глаза и руки. Кто-то может посвятить ей лишь несколько часов, кто-то трудится от рассвета до заката. Некоторые берут работу на дом и  даже на садово-огородные участки. Люди все неравнодушные, с горячими сердцами.

Материалы, которые в мирной жизни привычно использовались для рыбалки и садоводства, такие как сети и ткани, сегодня стали основой для изготовления маскировочных шатров, которые спасли много жизней на передовой.

Координатор волонтерского объединения «Воронеж Z» Раиса Лисицкая поделилась информацией, согласно которой на сегодняшний день изготовлены и отправлены в воинские части около 640 маскировочных покрытий. Ежедневно к этому числу прибавляется ещё дюжина. 

Раиса Лисицкая вспомнила, как всё начиналось. Инициативные женщины договорились своими силами организовать работу мастерской, чтобы удовлетворить запросы военных на камуфляж. В ходе поиска подходящего помещения активистки вышли на муниципального парламентария Вадима Клецова, который оказал необходимое содействие.

– Сплачивая таким образом людей, мы выполняем очень важную часть работы любого депутата. Как раз в этом и заключается общение, оказание содействия как материального, так и информационного. Мы эту работу стараемся выполнять максимально качественно, – подвёл итог прошедшего мероприятия депутат Вадим Клецов.

Он подчеркнул, что встречаться с избирателями нужно не только по праздникам. Это ежедневная, планомерная работа.