Судьбу деревьев на воронежской улице мэр обсудил с депутатами Гордумы

Решается вопрос о максимально возможном сохранении рябин при реконструкции улицы 60-й Армии 

31.05.2023 15:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Судьбу деревьев на воронежской улице мэр обсудил с депутатами Гордумы

Улицу 60-й Армии в столице Черноземья специалисты обследовали перед будущей реконструкцией. Предварительно мэр Вадим Кстенин поручил подчинённым дважды детально проработать проект реконструкции улицы с разработчиками и дополнительно изучить варианты, как сохранить на реконструируемом участке максимальное количество насаждений. Речь идёт о рябиновой аллее, расположенной в зоне разделительной полосы.

Почему все рябины не смогут спасти? 

На днях в зоне будущего проведения работ прошло совещание с участием представителей муниципального учреждения «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства», компании-проектировщика и подрядчика. Чтобы наглядно и более тщательно изучить проектные решения, трассировка будущей магистрали была вынесена на местность. Результаты ее обследования показали, что расширить проезжую часть и провести необходимые коммуникации без потери деревьев невозможно.

– Такая необходимость прежде всего вызвана тем, что под одним из рядов рябин расположен коллектор ливневой канализации диаметром в 600 миллиметров. Проект предусматривает уширение проезжей части в направлении бульвара Победы в сторону разделительной полосы. Направо мы не можем уйти, иначе сократим расстояние к жилым домам. К тому же там тоже есть деревья, ‒ объясняет представитель компании-проектировщика Кирилл Родионов.

При этом, по его словам, без демонтажа коллектора тоже не обойтись. Ведь с увеличением транспортного потока может произойти обрушение дорожного полотна.

‒ С другой стороны разделительной полосы необходимо будет расположить новый коллектор. Мы искали при разработке проекта все возможные решения, чтобы минимизировать вырубку аллеи, но другого пути, к сожалению, просто нет, – вынес вердикт Кирилл Родионов.

Также в мэрии обратили внимание, что на участке будет выполняться не строительство новой дороги, а реконструкция существующей. Поэтому все работы выполняются с учётом сложившейся застройки и логистики. При этом, потеряв часть рябиновой аллеи, удастся сохранить деревья на обочинах дорог. В дальнейшем количество удалённых насаждений компенсируют в том же количестве. А вместе с тем предусмотренный проектом вариант не приблизит жилые дома к проезжей части.

В свою очередь, пересадить рябины, по мнению экспертов, также не представляется возможным. Деревья  старовозрастные, вероятность их приживаемости на новом месте практически равна нулю.

Удастся ли сохранить часть деревьев?

Депутаты Гордумы и представители общественности предложили проработать вопрос сохранения части деревьев в зоне проведения работ с помощью корректировки проекта. Предложение дополнительно обсудили вчера на встрече мэра с представителями городского парламента. 

Они рассмотрели вариант незначительного изменения трассировки инженерных сетей, которое позволит не удалять часть насаждений, произрастающих непосредственно в зоне перекладки коллектора водоотведения. 

При этом инициаторы дополнительной проработки темы осознают, что подобные корректировки в любом случае повлекут за собой значительное повреждение корневой системы рябин. Но в таком случае имеется вероятность, что некоторые деревья всё-таки смогут выжить.

Реализуемость предложения дополнительно оценят эксперты.