Депутаты Гордумы улучшили условия питания детей с диабетом и аллергией в воронежских школах

На заседании городского парламента приняли ещё ряд социальных решений

01.06.2023 09:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заседание Воронежской городской Думы 31 мая имело социальную направленность. В этой плоскости приняли ряд решений, которые позволят повысить уровень заработка работников школ и детских садов, улучшить условия питания детей с диабетом и аллергией в школах. Подробности ‒ в материале. 

Кому повысят зарплаты и надбавки?

На повышение зарплаты работникам дошкольных и общеобразовательных организаций из регионального бюджета выделили допсредства. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии Гордумы по образованию, культуре и соцподдержке населения Алексей Золотарёв.

Ещё депутаты расширили перечень постоянных повышающих надбавок к окладу работников детсадов и ставке зарплаты за наличие государственных, ведомственных и региональных наград. 

Кроме того, исключена норма об отмене выплаты повышающей надбавки после присвоения квалификационной категории педагогическим работникам, имеющим статус молодого специалиста. 

Ещё парламентарии ввели постоянные повышающие надбавки учителям-логопедам, учителям-дефектологам и социальным педагогам в размере 18 тысяч 950 рублей, а также методистам – в 15 тысяч рублей.

Как дети с диабетом будут питаться в школе?

Также Алексей Золотарёв поделился информацией о том, что в школах в ближайшее время организуют условия питания для детей с сахарным диабетом.

– Для ребят с таким диагнозом должно быть организовано в школе особое меню, даже если такой ребёнок в школе один. Предварительно родители должны предоставить директору школы заключение врача и согласованное с медиками меню, составленное исходя из индивидуальных особенностей ученика. Должен учитывается не только его диагноз, но и склонность к пищевой аллергии, ‒ пояснил парламентарий. 

Если же школа не сможет обеспечить необходимое питание, то в ней разместят холодильник, где ребёнок с диабетом сможет хранить еду, подготовленную его родителями, и регулярно питаться между уроками. Аналогичная система, по словам Алексея Золотарёва, давно используется в детских садах.