Мэр Воронежа: благоустройство песчаной насыпи на набережной стартует в 2023 году

Речь идёт о второй очереди работ на Петровской набережной

02.06.2023 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: благоустройство песчаной насыпи на набережной стартует в 2023 году

Процедура всероссийского голосования, в рамках которого выбирается для благоустройства в приоритетном порядке одна из городских общественных территорий, завершилась. Воронежцы могли проголосовать за обновление Петровского сквера или Петровской набережной (от Адмиралтейской площади до ВоГРЭСовского моста). Официально итоги пока не объявлены, но, судя по голосам, с большим отрывом лидирует вторая очередь набережной. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин в своём телеграм-канале https://t.me/vadim_kstenin.

Что появится на песчаной насыпи?

− Оба объекта есть в наших планах, но вторая очередь уже прошла глубочайшую проектную проработку, что позволяет нам не тратить дополнительное время и стартовать уже в этом году. Сегодня мы начали поиск подрядчика, который займётся благоустройством, − подчеркнул глава города. 

Подрядной организации предстоит проложить инженерные сети, озеленить набережную, обустроить пешеходные и велодорожки, автомобильные подъезды и парковку, спортивные площадки со скейт-парком и памп-треком, детские площадки. 

Проект предусматривает зонирование набережной – появятся две зоны пляжного отдыха у воды, зона барбекю и многое другое. На эти цели планируется направить более 1,1 млрд рублей. 

− Мы бы не смогли подступиться к такой задаче без поддержки губернатора Александра Гусева – основной объём средств на благоустройство выделяется из областного бюджета, − отметил Вадим Кстенин. 

Также мэр считает, что работы по благоустройству набережной ведутся в удачное время.  

− Городу, у которого есть водоём, очень повезло, но набережная должна быть красивая и живая. Теперь у нас есть реальная перспектива, что так и будет. Работы по первой очереди идут в штатном режиме. И очень хорошо, что мы приступаем к таким проектам сейчас – когда появились новые нормы проектирования и новые урбанистические тенденции, когда кардинально изменились подходы к озеленению и благоустройству. Если бы набережная делалась несколько лет назад, то, скорее всего, получилась бы типовой, закатанной в бетон, мрамор и гранит, как произошло во многих других городах, − заявил глава города. 

Что благоустроят в перспективе?

При этом мэр заверил, что не отказывается от благоустройства Петровского сквера, а также территории у Дворца творчества детей и молодёжи. 

Кстати, последняя стала победителем аналогичного голосования в прошлом году. Однако, по словам Вадима Кстенина, с тем объектом решили повременить, поскольку «серьёзной переработки требует сама концепция».