Комиссия Гордумы Воронежа по экологии поможет преобразиться месту, где готовят защитников природы для всей страны

В уникальном для Черноземья музее проводят бесплатные экскурсии

07.06.2023 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трудно представить, но в 60-х годах на месте пышного парка с берёзами, каштанами, елями, сиренью и клумб с яркими цветами был пустырь. Зелёный оазис вырастили учителя и ученики с родителями школы № 68. Для этого неподатливую землю им сначала пришлось долбить ломами. Кстати, саму школу построили на месте промышленной свалки. Сегодня об этом напоминают только чёрно-белые фотографии музея экологии, действующего в учебном заведении. Чем уникально это место и почему его обязательно стоит посетить – в материале. 

«Готовили еду из того, что было под ногами»

Музей действует и пополняется экспонатами уже 38 лет. Каждый из них собран руками учеников 68-й школы и их учителя географии и биологии Галины Васильевны Плешковой.

Каждая ракушка, рог, морская звезда, насекомое, растение и чучело животного – не просто ценный природный артефакт. За ними стоит колоссальный труд, упорство и любовь к родному краю.

− Мы с учениками обошли всю Воронежскую область. В одной палатке я спала с девочками, а в другой – мой муж с мальчиками. В походы ходили по выходным – тушили пожары в лесах, лечили раны на берёзах. Участвовали в конкурсах. В одном из них нам предстояло две недели в сезон дождей прожить на природе в Подмосковье. А питаться мы должны были только тем, что растёт под ногами, и готовить это на костре. Хорошо, что моя мама, биолог и ученица нобелевского лауреата Басова, многому научила меня, − вспоминает Галина Васильевна. 

Здесь учат любить и защищать природу с малых лет

В школе на Перевёрткина не просто действует музей, но и целое эколого-краеведческое объединение. В него входят ученики из разных классов. С большим энтузиазмом ребята изучают природу и историю Воронежской области, готовят доклады на интересующие их темы, а затем выступают с ними в других школах, библиотеках и вузах. 

 

Ещё школьники вместе с родителями делают кормушки для птиц, чтобы кормить их зимой. И, по собственной инициативе, продолжают ухаживать за парком на пришкольной территории. 

− Мы - одна из немногих школ, которая продолжает летом озеленять пришкольную территорию своими силами. Дети трудятся в качестве волонтёров. Поливая растения, они помогают экологии, родной школе и становятся дружнее, − подчёркивает директор школы №68 Ирина Паринова. 

Как говорит их наставник Галина Васильевна, заинтересовать детей бывает непросто. Но за годы практики она нашла подходы к разным поколениям учеников. 

− Что сейчас интересно детям? Да вот что: семь секретов бобра. А вы знали, что взрослый бобр весит 32−34 килограмма? И что своим хвостом он может убить человека? Стараемся идти в ногу со временем и доносить информацию в удобных форматах, − делится педагог дополнительного образования и создатель музея Галина Плешкова. 

С трепетом она рассказывает не только о любимой работе и учениках, но и о своих выпускниках. Судя по всему, на многих из них Галина Васильевна смогла повлиять и вселить в них чувство любви к родине. Сейчас жизнь многих из них неразрывно связана с биологией, экологией и географией. 

Здесь находят ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?»

Ежегодно 5 июня в России отмечают Всемирный день окружающей среды – профессиональный праздник экологов. Свою встречу с руководством музея экологии на базе 68-школы председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по экологии и природопользованию Константин Ашифин приурочил к этой праздничной дате. 

За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, личный вклад в формирование экологической культуры в обществе он вручил благодарственное письмо Галине Плешковой. Также парламентарий обсудил с ней и директором школы, как депутатский корпус может поспособствовать развитию музея. 

− Ко Дню эколога у нас родилась идея посетить такое уникальное место и наладить с ним плодотворное сотрудничество. На таких людях, как Галина Васильевна, держится наша земля. Она ветеран труда с огромным стажем работы. Плеяда её выпускников посвятила жизнь защите природы. Пока музею не хватает интерактивности, и, думаю, мы с этим легко поможем, − заверил Константин Ашифин. 

Также он подчеркнул, что музей экологии на базе 68-й школы нужно посетить каждому.

− Про патриотизм нужно вот здесь и рассказывать. Здесь мы найдём ответы на вопрос: «С чего начинается Родина?», − уверен Константин Ашифин. 

Записаться в музей на экскурсию могут все желающие по номеру телефона: +7(473)226-65-43.