Мэр Воронежа: подъездные пути к мегашколе будут готовы к началу учебного года

Глава города принял участие в выездном совещании на стройплощадке уникального образовательного центра

04.07.2023 21:00
4630
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: подъездные пути к мегашколе будут готовы к началу учебного года

Строительство самой большой в стране школы почти на 3 тысячи мест завершится уже в августе. С инспекцией стройплощадку на Московском проспекте вновь посетили мэр Воронежа Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев.

В ходе совещания стало известно, что с завтрашнего дня, 5 июля, на территории мегашколы начинают работу студенческие стройотряды. Александру Гусеву доложили, что уже оформлены трудовые договоры между подрядчиком и 70 студентами из России и Белоруссии. 

− Здесь будут трудиться только лучшие. Ребята прошли строгий конкурсный отбор – двоечников и без трудовых навыков сюда не возьмут. Они будут выполняя внутреннюю отделку здания и заниматься благоустройством снаружи, − сообщил представитель подрядчика.

Сейчас строители озеленяют двор, мостят и асфальтируют прилегающую к образовательному центру территорию, устанавливают малые архитектурные формы и ограждение, обустраивают фасады и монтируют витражные конструкции. Производится внутренняя отделка, завершается монтаж системы пожаротушения и вентиляции.

Особое внимание на совещании уделили вопросу организации подъездных путей к будущей школе.

– Мы понимаем всю нагрузку, которая ляжет на прилегающие к объекту дороги. Заранее продумали транспортную составляющую вопроса. Поэтому к первому сентября завершим работы по строительству подъездных путей к школе с организацией парковочного пространства, – доложил главе региона мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Губернатор отметил важность качественного выполнения всех работ на объекте. 

− Может быть, кажется, что ещё много невыполненных работ, но есть график. Пока коллеги уверяют, что всё идёт по плану. Проект для нас очень важный. Мы решаем большую задачу по обеспечению местами общего образования жителей микрорайона. Кроме этого, проект международный: здесь работает подрядчик из Белоруссии. У нас есть трёхлетний опыт позитивного взаимодействия с ними. Уверен, что и здесь они нас не подведут, − отметил Александр Гусев.

Автор:

Галина ЯВОРСКАЯ