В воронежском сквере появились уникальные люки

Идею создания и установки авторских люков поддержал мэр Вадим Кстенин

07.09.2023 20:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском сквере появились уникальные люки

В Воронеже продолжается благоустройство территории у Никитинской библиотеки, тротуара до улицы Платонова и сквера имени Бунина. Работы ведутся поэтапно, как пояснили в мэрии, для минимизации неудобств пешеходов. Сегодня, 7 сентября, стало известно, что в сквере появились уникальные люки, изготовленные по авторскому дизайну. 

Идею производства стилизованных люков поддержал мэр Вадим Кстенин.

– Стоимость такого уникального люка не отличается кардинально от типового при большом тираже. Один из вариантов дизайна уже реализован на проспекте Революции. Уверен, что авторские люки добавляют привлекательности нашим общественным пространствам, делают наш город ещё уютнее для воронежцев и интереснее для гостей города, – считает глава города.

Изображения на крышках колодцев представляют собой симбиоз символов города. Так, например, волны обозначают связь Воронежа с водой, корабль является отсылкой к истории Петровских времён. Внешнее кольцо в виде шестерёнки и колосьев – это символы исторически сложившейся значимости города как аграрно-промышленного центра.

– В ходе согласования люка возникла идея сделать корпуса квадратные, тоже индивидуального изготовления – не ставить стандартные, а изготовить подходящие по стилистике. Мы в течение одного дня предложили дизайн, согласовали и изготовили оснастку за четыре дня. По стандарту они не окрашиваются, а сразу устанавливаются в мощение. Ведь краска с них будет не очень красиво стираться. Со временем люки покроются благородной окисью, что придаст им особый шарм, − пояснила представитель компании-подрядчика Наталья Токарева.

Также, по её словам, окись люков полезна и с технической точки зрения: металл уплотнится по поверхности и будет служить долгие годы. Такие же люки появятся и на Петровской набережной.

Сейчас в сквере идут работы по созданию центральной клумбы с автополивом. Там уже высажены розы, спирея и сосна горная. На благоустроенной территории посажены четыре ели и две липы, уложен рулонный газон. Также в скором времени обустроят дорожки. Ещё в сквере высадят тую западную, гортензию метельчатую и сирень сортовую.