По итогам выборов «Единая Россия» набрала абсолютное большинство голосов

Партия получила 78% мандатов на всех уровнях выборов

15.09.2023 17:30
0 1474

По итогам Единого дня голосования 24,5 тысячи депутатских мест замещают кандидаты от партии «Единая Россия». За них проголосовали более 24 миллионов избирателей, сообщает сайт ER.ru

«Уверенные победы с серьёзным отрывом»

В рамках прошедших выборов состоялось 4,2 тысячи избирательных кампаний, на которых замещалось около 32 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. 

− На прямых выборах высших должностных лиц в 19 регионах и довыборах депутатов Госдумы победили кандидаты от «Единой России». Все они одержали уверенные победы с серьёзным отрывом в этой избирательной гонке. Среди наших кандидатов более 85% голосов получили губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и врио губернатора Смоленской области Василий Анохин, − сообщил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

В четырёх регионах – Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Красноярском крае и Липецкой области – состоялись довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам. 

В двадцати регионах прошли выборы в заксобрания, на которых «Единая Россия» получила 81% мандатов. Самую высокую поддержку на выборах в заксобрание партии оказали жители Запорожской области, где результат партии по списку составил 83%.

На выборах в гордумы «Единая Россия» взяла 394 мандата или 78%, также получив квалифицированное большинство.

Партия провела работу над ошибками

Также Андрей Турчак сообщил о продолжении подведения итогов на выборах в органы местного самоуправления.

− На сегодняшний день мы можем говорить о получении более 23 из 30 тысяч разыгрываемых мандатов. Это тоже без малого 78%, − отметил секретарь генсовета партии и подчеркнул, что на основных выборах в заксобрания и гордумы «Единая Россия» значительно улучшила результат 2018 года.

В Иркутской области на выборах в заксобрание партия получила 54,6% по списку − с учётом одномандатных округов взяла 35 из 45 мандатов.

− В 2018 году у нас было 27,8% за список и в общей сложности 17 мандатов из 45, то есть не было большинства. Сейчас большинство есть – это две трети, и мы может принимать в Иркутской области любые решения на уровне регионального парламента, − пояснил Андрей Турчак.

В Забайкальском крае на выборах в заксобрание у партии − почти 57% по списку, с учётом одномандатных округов 42 из 50 мандатов.  В 2018 году было 28% за список и в общей сложности 21 мандат.

Большую работу, по словам Андрея Турчака, провела партия в Хабаровском крае.

− Перезагрузили» работу краевого отделения, обновили и омолодили команду. Все последние выборы партия забирает большинство. Это позволило вернуть доверие избирателей. На выборах мэра Хабаровска наш кандидат, действующий глава города Сергей Кравчук, одержал уверенную победу, получив 45,4% голосов. Из более 1 тысячи замещаемых в крае мандатов, а там была большая муниципальная кампания, у нас − более 43%, − рассказал он.

В Ульяновской области партия получила 50% по спискам и 16 из 18 мандатов на округах на выборах в заксобрание. В Хакасии партия получила 68% мандатов в Верховном Совете. В горсовете Абакана – существенно улучшила результат, получив 22 из 29 мандатов.

Также Андрей Турчак отметил примеры успешной работы «Единой России» над ошибками в Красноярском крае и Якутии, Архангельской и Смоленской областях. В этих регионах партия одержала на выборах победу.

«Ядро поддержки увеличилось на 1 миллион избирателей»

Квалифицированное большинство у «Единой России» и в новых регионах.

− По числу выигранных мандатов на Донбассе лидирует ДНР. В ЛНР результат также при крайне высокой поддержке кандидатов. В Запорожской области − более 83% в заксобрание региона. Впереди большая работа. На следующей неделе пройдут конференции, мы будем рекомендовать руководителей фракций, председателей заксобраний, кандидатов в сенаторы, − сообщил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

В сравнении с 2018 годом «Единая Россия» нарастила ядро поддержки на 1 миллион избирателей. 

− За партию проголосовали более 24 миллионов избирателей. Участие в выборах в 86 регионах приняли более 67 миллионов человек, − сообщил замсекретаря генсовета Сергей Перминов.

Обновление депутатского корпуса «Единой России» в результате выборов составит 57%. Всего на выборах от партии победили 8 тысяч женщин, активисты «Молодой гвардии» и победители кадрового проекта «ПолитСтарта», 106 участников СВО.

Автор:

Галина ЯВОРСКАЯ