Мэр Воронежа объявил торги на строительство ливнёвки в густонаселённом квартале 

Также власти планируют реконструировать почти километровый коллектор 

20.09.2023 17:00
7 2323

О старте торгов на строительство ливнёвки в квартале, ограниченном улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Бурденко, Московским проспектом и набережной Максима Горького сообщил глава Воронежа в своём телеграм-канале.

‒ Для комфортного проживания на этой территории необходимо развитие действующей и строительство новой инфраструктуры. Одна из важных её составляющих ‒ ливневая канализация, выполняющая отвод талых и дождевых вод, ‒ отметил мэр Вадим Кстенин.

На первом этапе подрядчикам предстоит реконструировать коллектор протяженностью почти в 1 км. Затем – построить новый коллектор в районе ЖК «Олимпийский» протяженностью более 3,3 км с устройством локальных очистных сооружений. Помимо новой ливнёвки появится аккумулирующий резервуар объемом 4,5 тысячи кубических метров и насосная станция. 

На реализацию проекта направят более 1,3 млрд рублей.

Напомним, в прошлом месяце глава города сообщил о темпах строительства водоподъёмной станции на левом берегу. Объект планируют полностью завершить осенью 2024 года. На станции появятся 11 артезианских скважин, 2 резервуара чистой воды по 5 тысяч кубометров каждый, станция обезжелезивания, водонапорная башня, канализационно-насосная станция, инженерные сети. 

По словам мэра, возведение такого объекта для Воронежа – значимое событие. Подобных станций не строили в столице Черноземья более 10 лет. Ссылаясь на исследования Центра эпидемиологии и гигиены, Вадим Кстенин заверил, что новая станция позволит обеспечить воронежцев хорошей водой в объёмах, достаточных даже с учётом имеющихся перспектив комплексного строительства.

Комментарии (7)