В ЕР рассказали о подготовке к шестому «Диктанту Победы»

Мероприятие пройдёт 26 апреля

27.03.2024 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля. «Единая Россия» проводит «Диктант Победы» уже в шестой раз. 

Задания в этом году будут посвящены 80-летию освобождения Ленинграда; выходу советских войск на границы СССР, который стал одним из ключевых этапов освободительной миссии Красной армии; юбилеям писателей-фронтовиков и другим памятным датам.

Как сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, площадки для проведения диктанта будут открыты во всех российских регионах. Мероприятие пройдёт в 50 иностранных государствах. Задания переведут на пять языков ‒ английский, французский, арабский, китайский и испанский. 

‒ В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет, ‒ отметил Александр Хинштейн.

Тестирование проведут в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и её героями.

Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие учёные-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в «Диктанте Победы». Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф.

В новых регионах пройдут тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы», мультимедийные выставки и цифровые экскурсии.

«Диктант Победы» проводится под эгидой партпроекта ЕР «Историческая память». Партнёрами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие в акции принимают силовые ведомства ‒ Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

‒ Каждый год в патриотической акции «Диктант Победы», которую инициировала «Единая Россия», принимают участие тысячи жителей региона всех возрастов – от самых молодых до старшего поколения. Для всех нас – это возможность ещё раз отдать дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, поколению, которое отстояло независимость Родины, восстановило нашу страну из руин, ‒ уверен секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Ещё одна важная задача акции, по его мнению, состоит в том, чтобы оберегать историческую память.   

‒ Мы должны оберегать историческую память и не допускать её искажения, делать всё, чтобы к истории Отечества дети и подростки относились с интересом и уважением. В этом году «Диктант Победы» планируется провести на более чем 350 площадках области. В их числе знаковые места Воронежа – площадь Победы и Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Также диктант будут писать в воинских частях и военных вузах, учреждениях образования и культуры, на предприятиях, ‒ рассказал Владимир Нетёсов.