Ввести противопожарный режим раньше обычного поручил воронежский губернатор

С начала года в регионе произошло 125 случаев возгорания сухой травы

27.03.2024 18:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ввести противопожарный режим раньше обычного поручил воронежский губернатор

Снижение количества должников по налогам, подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду и другие важные вопросы обсудили на планёрке в правительстве Воронежской области 25 марта. 

Долги по налогам сократились в два раза

В прошлом году дополнительные поступления налоговых доходов в бюджеты всех уровней составили 6,7 млрд рублей, а налоговых доходов в консолидированный бюджет региона ‒ 4,3 млрд рублей. Рост объёма поступлений в областную казну в сравнении с 2022 годом вырос в два раза. Об этом сообщил министр экономического развития Воронежской области Данил Кустов. 

По его данным, от деятельности комиссий муниципалитетов в бюджеты всех уровней мобилизовано практически 3 млрд рублей налоговых доходов, из которых в консолидированный бюджет Воронежской области поступило 1,8 млрд рублей с ростом объёма в 2,8 раза.

Количество должников и суммы долга удалось снизить более чем в два раза, в бюджет поступило 76 млн рублей. Муниципальные комиссии мобилизовали в бюджет 152 млн рублей долгов по имущественным налогам.

‒ Кроме того, в муниципалитетах к информированию физических лиц о своевременной уплате имущественных налогов привлечены руководители практически полутора тысяч бюджетных организаций и коммерческих предприятий, ‒ доложил Данил Кустов. 

Губернатор Александр Гусев заявил, что ситуация в регионе находится под контролем, а основные показатели ‒ в положительной динамике.

‒ Прошу проанализировать реестр дебиторской задолженности, прежде всего просроченной дебиторской задолженности, чтобы она не переходила в разряд списания, чтобы мы не теряли эти средства. Здесь нам эту работу надо усилить, ‒ поручил глава региона. 

Обновление лесопожарной техники продолжается

В нашем регионе к категории «подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров» отнесено 864 населённых пункта, 70 садоводческих товариществ, 40 детских оздоровительных лагерей. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. Сейчас для этих территорий разрабатываются паспорта безопасности, проводятся внеплановые выездные проверки и другие мероприятия.

С начала года в регионе произошло 125 случаев загораний сухой травы, площадь пожаров составила 7 га. Для оперативного реагирования на возможные крупные пожары создано семь сводных мобильных отрядов ‒ в Воронеже (левый и правый берег), Борисоглебске, Боброве, Лисках, Россоши и Павловске. Также создана группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Воронежской области в составе более 13 тысяч человек и 3,8 тысячи единиц техники. От МЧС России будут задействованы 2 630 человека и 297 единиц техники.

Как сообщил министр лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский, на тушение лесных пожаров в этом году будут задействованы 214 единиц лесопожарной техники Воронежского лесопожарного центра и 308 работников. 

По его информации, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба Воронежского лесопожарного центра. Функционируют 50 камер видеонаблюдения, которые покрывают и 95 населённых пунктов, подверженных угрозе от лесных пожаров. 

‒ В текущем году в целях обновления спланирована закупка 10 камер видеонаблюдения за счёт средств областного бюджета. Мониторинг лесных пожаров также ведется лесными инспекторами в ходе наземного патрулирования по 210 маршрутам общей протяженностью свыше 13,4 тысячи километров, ‒ сообщил Вячеслав Оробинский.

В нынешнем году продолжат обновление лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации регпроекта «Сохранение лесов». Заключены контракты на поставку шести автоцистерн и двух грузопассажирских автомобилей.

Губернатор поручил ввести особый противопожарный режим раньше, чем обычно, в связи с погодными условиями ‒ не с середины апреля, а с конца марта. 

Батареи будут греть меньше

Глава региона также обратил внимание на подачу тепла в домах.

‒ По прогнозу, в конце этой недели достаточно высокие положительные температуры дневные предполагаются. Поэтому я прошу сейчас дать поручение всем теплоснабжающим организациям отрегулировать параметры подачи тепла, чтобы не было так называемого перетопа, ‒ распорядился Александр Гусев. 

Говоря об уборке территорий после зимы, губернатор поручил обратить внимание на придорожные территории вдоль железных дорог, автомобильных федеральных и областных дорог.