Что появится в воронежском «Танаисе» после благоустройства, рассказал мэр

Власти одобрили заключение концессии для обновления парка

29.03.2024 10:30
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что появится в воронежском «Танаисе» после благоустройства, рассказал мэр

В прошлом месяце стало известно, что появился желающий благоустроить воронежский парк «Танаис» в рамках концессионного соглашения. Это значит, что зелёная зона останется в муниципальной собственности, а инвестор будет окупать вложения за счёт эксплуатации парка: услуг проката, работы аттракционов, фуд-корта, кафе, нестационарных торговых объектов, зоны для барбекю и других локаций.

Как сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин, муниципалитет принял решение о возможности заключения концессии. Параметры будущего соглашения по поручению мэра детально изучили экологи, архитекторы, экономисты, а также депутаты Гордумы. 

В ближайшее время пройдут торги, чтобы и другие потенциальные инвесторы могли подать свои заявки на благоустройство парка.

– Если иных предложений не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором. Воронежцев прошу помнить, что «Танаис» в любом случае останется муниципальным и общедоступным. У нас уже есть позитивный опыт масштабного благоустройства за счёт частных средств – парк «Дельфин». Здесь, уверен, будет не хуже. Контролировать все этапы благоустройства буду лично, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Ранее в администрацию города поступила частная инициатива от воронежских предпринимателей, которые выразили готовность вложить в развитие «Танаиса» около 415 млн рублей, почти 242 млн из которых пойдут на развитие инфраструктуры. Её инвестор планирует разделить на зоны – спортивную, детскую, рекреационную и другие. 

– Будут обустроены памп-трек, площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом, теннисом и воркаутом. Одним из существенных элементов станет трасса здоровья. Также запланировано воссоздание «Поляны сказок», обновление тропиночной сети, центральной аллеи. Появятся и новые объекты: археологическая песочница, амфитеатр для мероприятий, фонтан и многое другое, – напомнил воронежский мэр.