Воронежские власти обеспечат участникам СВО допвозможности для карьерного роста
В регионе готовятся к реализации программы «Герои земли Воронежской»
Войдите, чтобы добавить в закладки
Участникам СВО из Воронежской области предоставят дополнительные возможности для карьерного роста и самореализации. Этот и другие вопросы обсудили на совещании в облправительстве 10 февраля, которое провёл губернатор Александр Гусев.
Как участникам СВО помогли с самореализацией
В регионе уже трое бойцов трудоустроены в органы власти. Предварительно они прошли повышение квалификации на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы по направлению «Современное публичное управление». Ещё двоих участников СВО избрали депутатами советов народных депутатов сельских поселений. Об этом сообщил министр внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова.


Всего, по информации министра, за содействием в поиске подходящей работы в области обратились 135 участников СВО. 64 из них трудоустроены или оформили самозанятость. Обучение по рабочим специальностям прошли 25 граждан.
Также участники СВО получают консультации по открытию собственного дела в центре «Мой бизнес». Один из обратившихся зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью в сфере торговли строительными материалами, а другой планирует зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство.
Как власти будут помогать участникам СВО с трудоустройством
Сейчас по поручению президента Владимира Путина по всей стране запускают региональные программы — аналоги федеральной программы «Время героев». Поэтому в Воронежской области планируется переформатировать ранее утверждённый план действий по обучению на управленцев участников СВО.
Комплекс мероприятий региональной программы обновлён и включает 8 направлений.На обучение по ним участников программы будет отбирать общественный совет из общественников, губернатора, участников боевых действий, представителей ветеранских организаций и других объединений. Финалисты пройдут обучение по программе профессиональной переподготовки на базе РАНХиГС.
В свою очередь, губернатор Александр Гусев обратил внимание ответственных лиц на важность работы с участниками СВО.
— Вы должны видеть их, знать их потенциал, предполагать возможности их трудоустройства и дальнейшей деятельности. Понятно, что решать людям, но мы должны им предоставить возможности. Я вас предупреждаю: не подходите к этому формально — чтобы отчитаться, — подчеркнул он.
Также глава региона поручил оперативно подготовить программу обучения для участников программы.
— Нам надо спешить с программой РАНХиС. Нужен план по дням, потому что времени у нас не так много, чтобы преподавательский состав был готов. Задачи ставятся непростые, участникам программы предстоит изучать государственные, муниципальные и современные методы управления. У нас должны быть люди, способные эти знания донести, — заключил Александр Гусев.
Читать все комментарии