Сергей Петрин: губернатор Александр Гусев поддержал инициативу администрации города в приобретении автобусов для муниципальных перевозчиков
Для двух муниципальных транспортных компаний закупят новые автобусы
Войдите, чтобы добавить в закладки
Развитие общественного транспорта в прошлом году и в текущем обсудили на планёрке в мэрии 17 марта. Её провёл глава города Сергей Петрин.
Что сделали для повышения комфорта в общественном транспорте
Подробнее о проделанной работе в этой сфере доложил руководитель управления транспорта Михаил Шацких.
— За прошлый год с учётом мониторинга обращений горожан была проделана большая работа. Это продление маршрутов до отдельных микрорайонов и жилых комплексов, изменение схем движения для повышения скорости потока и обеспечения связи отдельных районов города. График нескольких маршрутов магистральных направлений скорректирован — теперь они ходят до полуночи, — отметил Михаил Шацких.
Чтобы снизить наполняемость автобусов в пиковое время на популярные маршруты организовали дополнительную подачу машин. На Московском и Ленинском проспектах ввели выделенные полосы для общественного транспорта.
— В 2024 году за счёт частных инвестиций приобрели 176 автобусов большого и среднего класса. Обновление подвижного состава продолжается. Также в настоящее время идёт работа по улучшению транспортного облуживания микрорайонов Таврово, Шилово, Семилукские выселки, — следует из доклада.
Как заботятся о безопасности в сезон самокатов
Отдельно на совещании коснулись вопроса об использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ) или самокатов в городе. В минувшем году самокаты предоставляли два оператора, теперь их три.
В настоящее время в городе действует 101 парковка для самокатов, 13 зон запрета движения и 19 зон ограничения скорости до 15 км/ч. Подробная информация есть на официальном сайте мэрии.
— Совместно с представителями специализированных операторов и управления Госавтоинспекции в 2024 году проведено два социальных мероприятия «Школа безопасного вождения электросамокатов», а также рейды по контролю соблюдения пользователями ПДД. В рамках практической части проведены мастер-классы со студентами по практическому использованию СИМ и их устройству, — рассказал Михаил Шацких.
Перевозчики получат новые автобусы
Продолжается работа по реализации проекта платных парковок. По информации спикера, анализ их работы показал, что размер концессионной платы за 2024 год вырос на 36% по сравнению с 2023 годом. В 2024 году оказано 7 094 муниципальных услуги по внесению записей в реестр парковочных разрешений, что на 17% выше, чем годом ранее.
После доклада глава города Сергей Петрин рассказал, что в ближайшее время будет проведено совещание с воронежскими перевозчиками.
— В этом году особенно проследим за тем, как перевозчики соблюдают требования соглашения. С теми, кто не исполнит обязательства по обновлению состава, продлевать контракты не будем, потому что это создаст неудобства для жителей города, — подчеркнул мэр.
Сергей Петрин отметил, что губернатор Александр Гусев поддержал инициативу администрации города в приобретении новых автобусов для муниципальных перевозчиков. Теперь таких компаний будет две.
— В город сейчас заходит областное предприятие, которое будет обслуживать несколько маршрутов. Усиление двух муниципальных перевозчиков позволит закрыть проблемы с транспортной доступностью некоторых микрорайонов. В новых контрактах со всеми перевозчиками упор будет сделан на соблюдение технических и санитарных требований к автобусам, — сообщил глава города.
Читать все комментарии