В Воронеже установят знаки, запрещающие проезд электросамокатов

Мэр Сергей Петрин прокомментировал работу операторов аренды средств индивидуальной мобильности

01.08.2025 21:30
4332

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
В Воронеже установят знаки, запрещающие проезд электросамокатов

Четыре дня назад глава города Сергей Петрин на своей официальной странице во ВКонтакте опубликовал голосование, в котором спросил у своих подписчиков «Нужен ли полный запрет электросамокатов в Воронеже?». Вариант ответа «Убрать электросамокаты» на момент публикации набрал более 65% голосов, вариант «Оставить», соответственно, набрал почти 35%. Теперь мэр высказался о комментариях под голосованием и рассказал о будущем средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городе.

— Судя по количеству комментариев, которые продолжают поступать под постом про самокаты, тема волнует многих горожан. По моему поручению руководитель управления транспорта Михаил Шацких продолжает работу с операторами аренды электросамокатов. Напомню, в рамках заключённого соглашения администрации, управления ГАИ по Воронежской области, ВГТУ и операторов проводились совместные рейды, уроки безопасного вождения, — следует из его сообщения.

Также Сергей Петрин отметил, что операторы и сами контролируют соблюдение пользователями правил передвижения, ограничивают возможности использования проката для тех, кто нарушает постоянно. 

— Очень правильный и ответственный подход. И результаты есть. По информации представителей операторов, число происшествий с участием СИМ в Воронеже по сравнению с прошлым годом снизилось. Но нам есть над чем работать. Достигнута новая договоренность: об ограничении операторами скорости движения на СИМах до 20 километров в час, — говорится в посте мэра. 

Глава города рассказал, что операторы выразили желание во взаимодействии с администрацией разместить знаки запрета движения в Кольцовском сквере, парке «Орлёнок» и Советской площади. 

— Уверен, что одни лишь запреты не помогут исправить ситуацию, над повышением культуры вождения СИМами нам вместе ещё предстоит работать. Как и над тем, чтобы самокаты не лежали на тротуарах и дорогах, во дворах и даже мусорных баках, — считает он. 

Мэр напомнил, что с сентября вступят в силу обновлённые Правила благоустройства, на основании которых планируем внести изменения в действующий Порядок расположения и использования СИМ и разработать дополнительную нормативную базу для контроля, эвакуации и платы. По итогам этих изменений подпишут и обновлённые соглашения с операторами.

Ещё Сергей Петрин подчеркнул, что видит комментарии, касающиеся инфраструктуры для СИМ, а протяжённость велодорожек будет увеличиваться и дальше. 

Автор:

Галина ЯВОРСКАЯ