Воронежская областная Дума и Мособлдума подписали соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили председатели заксобраний Юрий Матузов и Игорь Брынцалов
Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Московской областной Думой и Воронежской областной Думой состоялась 17 февраля в рамках рабочей поездки делегации Воронежской облдумы в Московскую область.
Соглашение направлено на расширение и укрепление межпарламентских связей, сотрудничество и обмену опытом в законотворческой деятельности. Совместно будет вестись работа по совершенствованию регионального законодательства и законотворческого процесса, повышению открытости парламентской деятельности. Планируется координация действий по подготовке и внесению в Госдуму проектов федеральных законов. Предстоит обмен опытом в организации правоприменения федерального и регионального законодательства, анализе и оценке эффективности правоприменительной деятельности. Также подписанное соглашение будет содействовать развитию молодежного парламентаризма, научно-экспертного сопровождения парламентской деятельности и информационного взаимодействия.
— Задачи, которые мы перед собой ставим, понятны для каждой территории, и они примерно одни и те же. Другое дело, что в каждом регионе есть своя специфика, свои возможности, свои традиции. Но обмениваясь таким уникальным опытом, мы имеем возможность подсмотреть что-то друг у друга в хорошем смысле слова, и потом использовать эти наработки на благо жителей наших регионов, — подчеркнул Юрий Матузов.
Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов подчеркнул, что подписанное соглашение — это системный документ.
— Мы не намерены ограничиваться только его рамками. Наша цель — постоянный живой диалог между комитетами и аппаратами наших Дум. Его результатом должно стать создание качественной законодательной базы, которая будет работать на благо жителей наших регионов, — сказал он. — У каждого есть свои особенные подходы, а любое сотрудничество дает определенный результат, перспективу, которая, безусловно, полезна будет нашим жителям.
Автор: