Воронежский губернатор назвал сроки реконструкции театра оперы и балета
Александр Гусев посетил новый репетиционный корпус с мастерскими
В столице Черноземья открылся новый производственно-репетиционный корпус Воронежского государственного театра оперы и балета. С экскурсией его посетил глава региона Александр Гусев.

Семиэтажный корпус с двумя подземными этажами расположился рядом со зданием театра, на улице Плехановской. Раньше сотрудникам приходилось ютиться в маленьких или арендованных помещениях, чтобы собирать объёмные декорации для постановок, создавать костюмы, головные уборы и бутафорию и шить обувь. Теперь в их распоряжении просторные мастерские. В новом корпусе будут выполнять полный цикл производства. Общая площадь производственно-репетиционного корпуса — почти семь тысяч квадратных метров.

Губернатор посетил столярные и слесарные мастерские, склад объёмных декораций, ознакомился с работой площадок по изготовлению росписи костюмов, швейной и постижёрской (по изготовлению изделий из волос — прим. авт.) мастерских, заглянул в цех по изготовлению обуви. Оказалось, что на одну постановку требуется от 200 до 350 пар обуви.
Премьер театра Иван Негробов и солистка балета Марта Луцко поделились своим впечатлением от нового здания. Они поблагодарили главу региона за просторные светлые залы и качественный пол.

Александр Гусев подчеркнул, что успех постановок зависит не только от хореографии и новаторства, но и от оформления сцены, напомнив о «Русских сезонах» начала XX века, где над декорациями и костюмами работали Анри Матисс, Пабло Пикассо и Леон Бакст. По словам главы региона, важно сочетание подготовки и постановки, и он уверен, что у коллектива всё получится.
В свою очередь худрук театра Александр Литягин признался: очень удобно, что здание находится в шаговой доступности.
Кроме того, губернатор сообщил артистам, что с высокой вероятностью в этом году начнётся долгожданная реконструкция здания театра, окончательное решение по которой ожидается в мае. По его словам, новый корпус строился в том числе для работы в период между постановками и гастролями. Основной площадкой на время ремонта может стать Воронежский концертный зал. Реконструкцию рассчитывают завершить примерно за два года.