Кому в Воронеже выдают квартиры без арендной платы, рассказал мэр
Некоторые воронежцы могут приватизировать квадратные метры при определённых условиях
На прошлой неделе, общаясь со студентами Воронежского государственного технического университета глава города Сергей Петрин напомнил, что три года назад в областном центре возобновили практику по предоставлению служебного жилья сотрудникам комбинатов благоустройства.
Всего за период с 2023-го по 2025 год работникам передали 65 квартир. В этом году планируется передать ещё более 30-ти. Сергей Петрин рассказал, что в декабре прошлого года в числе тех, кто получил от него ключи, были тракторист комбината благоустройства Центрального района Владимир Третьяков и водитель комбината Коминтерновского района Александр Граблев.
Владимир Третьяков работает трактористом в комбинате благоустройства Центрального района уже пятый год. После двух лет работы он узнал о том, что муниципалитет вводит практику по передаче служебного жилья, и подал заявку. Александр Граблев работает в комбинате благоустройства Коминтерновского района водителем уже более четырёх лет. Раньше мужчина ездил на смены из Нижнедевицка. После получения служебного жилья добираться до работы ему стало намного проще и комфортнее.
— Повторю, что считаю эту практику отличным стартом для тех, кто идет работать в сферу коммунального хозяйства. Каждый, кто получает ключи от служебного жилья, имеет право приватизировать квартиру через десять лет, — подчеркнул глава города.
Основным критерием для получения бесплатного жилья, как ранее сообщал мэр, является стаж работы и качество выполнения обязанностей. В приоритете находятся лучшие сотрудники.
Автор:
Галина ЯВОРСКАЯ