Губернатор Воронежской области рассказал, как смелость помогла ему добиться цели
На деловом завтраке в рамках платформы «Воронежпром» глава области раскрыл секреты успешных решений
Деловой завтрак с участниками XII управленческой платформы имени Владимира Эйтингона провёл 6 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев. Платформа носит имя первого руководителя Президентской программы подготовки управленческих кадров в Воронежской области. В этом году традиционная встреча выпускников совпала с главным промышленным форумом Черноземья «Воронежпром», который накануне стартовал в областном центре. Об этом глава региона рассказал в своём канале в мессенджере МАХ.
30 лет сообществу
Ответственный секретарь региональной комиссии Президентской программы Валентина Бучина напомнила, что в 2027 году исполнится 30 лет с начала реализации программы в регионе. За это время она объединила профессиональное сообщество управленцев из разных городов — Москвы, Калуги, Пензы, Курска, Омска.
Диалог с главой области получился откровенным. Участники задали десятки вопросов об управленческой и кадровой эффективности, «технологическом лидерстве» и развитии компетенций.
Думающие и инициативные
Первым прозвучал вопрос о том, какие кадры нужны региону и какие компетенции требует новое время от управленцев госсектора и бизнеса.
— Главная задача сейчас в решении кадровой проблемы — повышение производительности труда. Когда мы говорим о руководителях, то это должны быть думающие и инициативные люди. Этому, наверное, всё-таки не научат в институте. Это проблема во всех отраслях — управленец часто ждёт указаний, а как руководитель он должен быть инициативным профессионалом, который не должен бояться брать ответственность, — высказал своё мнение губернатор Александр Гусев.
Молодые специалисты остаются
Тема удержания кадров в регионе волновала участников не меньше. Губернатор признал, что проблема существует, однако массового оттока в Воронежской области не фиксируют.
— Проблема проявляется ещё на стадии поступления в столичные вузы, но многие потом возвращаются домой, чтобы устроиться по специальности. Это общая сложность для регионов, которые находятся рядом со столицей. При этом у нас сильные вузы с большой историей, в них учатся почти 100 тысяч студентов со всей страны. Скорее, у нас даже обратный тренд — люди из других регионов приезжают и остаются. Главное — чтобы молодым специалистам было интересно жить и работать в городе. Для этого нужна не только зарплата, но и комфортная среда, возможности для самореализации, — рассказал глава региона.
Будущие управленцы тоже присутствовали на встрече. Пресс-секретарь регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Марина Станкова поделилась успехом — в федеральном четвертьфинале интеллектуальной программы «Умницы и умники» она заняла первое место среди девушек по очкам.
Дерзость как навык
Участники спрашивали главу области и о личном опыте. Один из вопросов касался самых эффективных управленческих решений на стыке бизнеса и госуправления.
— У меня была встреча с президентом, и мы с коллегами обсуждали, что у него спросить. Я решил поднять тему особой экономической зоны — в стране такие зоны на тот момент были приостановлены, и меня отговаривали. Но я набрался наглости и попросил поддержки. Мне удалось добиться своей цели. Считаю это крупным, правильным и результативным решением, — поделился Александр Гусев.
Совет от губернатора
Завершая диалог, глава области ответил на вопрос о главном уроке своего управленческого пути.
— Не бойтесь менять род деятельности. Вам сейчас кажется, что вы специалист именно в этой отрасли и вы всю жизнь этому посвятите. Но если будут интересные предложения из смежных отраслей или с другого уровня — соглашайтесь. Поверьте, это будет вас развивать не просто как управленца, но и как личность, как человека. Не бояться изменений в жизни, в том числе, может быть, иногда кардинальных, — резюмировал Александр Гусев.
Автор:
Алёна РАЗМОЧАЕВА