Каждый второй воронежец одобряет назначение Шойгу на пост главы Минобороны

Также подавляющее большинство положительно отнеслось к отставке Сердюкова

07.11.2012 13:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новость о назначении Сергея Шойгу новым министром обороны политологи называют довольно неожиданной, ведь с тех пор, как Сергей Кужугетович стал губернатором Подмосковья, едва минуло полгода. При этом большинство воронежцев, как и россиян, одобряют это кадровое решение. Такие данные приводит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по результатам опроса, проведённого во всех регионах и округах России, в том числе и в Воронежской области.

Напомним, в минувший вторник, 6 ноября, президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Большинство воронежцев (58%) одобряют это решение. По их мнению, именно Сердюков несет ответственность за многие негативные процессы, происходящие в российских Вооруженных силах, - коррупцию, воровство, снижение боеспособности. «Неплохо бы ещё дать правовую оценку его действиям на этом посту»; «Надо было на пару лет раньше это сделать, пока окончательно не развалили армию», - комментируют опрошенные. Отметим, что и раньше рейтинг министра обороны был невелик (в марте 57% респондентов не хотели бы видеть его в новом правительстве. )

Лишь 4% опрошенных относятся к отставке Анатолия Сердюкова отрицательно, считая её результатом происков завистников и интриг против политика. Ещё 38% респондентов затруднились оценить это событие: «Такая показуха только раздражает!»

В то же время назначение новым министром обороны Сергея Шойгу одобрила почти половина респондентов (49%) – похоже, сказалась давняя симпатия наших сограждан к Сергею Кужугетовичу как «спасателю всея Руси» и «настоящему мужику»: «В свое время он очень хорошо провел реформирование МЧС. Думаю, такие изменения пойдут на пользу нашей армии»; «Верхушка Министерства обороны морально разложилась, поэтому нужен авторитетный человек, такой как Шойгу».

Впрочем, почти каждый пятый опрошенный (18%) отнёсся к новому назначению отрицательно. По мнению респондентов, неразумно столь внезапно отрывать губернатора Подмосковья от только начатых дел в регионе.

Треть респондентов (33%) пока затрудняется дать оценку новой должности Сергея Кужугетовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.