Уволен вице-спикер воронежской Гордумы, съездивший в Париж за 858 000 рублей

Александр Шипулин отправлен в отставку с сегодняшнего дня

28.11.2012 12:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты воронежской Гордумы на сегодняшнем заседании (28 ноября) проголосовали за отставку вице-спикера Александра Шипулина. За принятие отставки вице-спикера Гордумы народные избранники проголосовали единогласно.

Как мы писали ранее, 12 ноября на Александра Шипулина за скандальную парижскую командировку завели уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По данным следствия, в августе 2008 года теперь уже бывший спикер Гордумы Александр Шипулин съездил на бюджетные деньги в Париж. 10-дневная поездка председателя Думы с женой на загадочный «семинар по ЖКХ» была наполнена экскурсиями и походами в рестораны, при этом оплачивалась она из городской казны – налогоплательщикам (то есть нам с вами) она обошлась в 858 тысяч рублей. Правоохранительные органы занялись этой поездкой только в сентябре этого года.

Александр Шипулин рассказал корреспонденту «МОЁ!», что, по его мнению, поездка была «абсолютно законной». Бывший спикер Гордумы сослался на то, что командировка была согласована с депутатами, а заплатил бюджет только за его пребывание в столице Франции, супруга же оплачивала расходы самостоятельно. Однако, по нашей неофициальной информации, жена Шипулина из своего кармана заплатила только за авиабилеты.

В сообщении Следственного комитета говорится, что Александр Шипулин совершил поездку на бюджетные деньги, «не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, а с целью организации совместного с супругой личного досуга».

Комментируя дорогостоящие экскурсии, обеды в ресторанах и т. д., бывший спикер Гордумы заявил: «Что же, я должен был в подвале жить и в столовой обедать?» Далее спикер пояснил, что, по его мнению, поездка должна была соответствовать статусу председателя городской Думы.
 
На заседании городской Думы 26 сентября Александр Шипулин сложил с себя полномочия председателя городского парламента. Депутаты в его желании уйти перечить не стали, но тут же переизбрали его на другую руководящую должность – вице-спикера. Этим решением Дума фактически дала положительную оценку поездкам за рубеж на бюджетные деньги.

Заявление о сложении с себя полномочий Шипулин написал 14 ноября, заявив, что хотел покинуть пост. За день до этого, 13 ноября, сюжет о парижской поездке вице-спикера вышел на Первом канале — его корреспондент рассказал, что  Шипулин с женой разъезжали по Парижу исключительно на лимузине, супруги регулярно ужинали в лучших ресторанах города и даже посетили знаменитое кабаре «Мулен Руж». Но больше всего корреспондента российского телеканала возмутило, что «Александр Шипулин и сейчас находится на рабочем месте, спокойно передвигается по коридорам Гордумы и ни от кого не прячется».
Повлиял ли на решение Шипулина об увольнении сюжет на Первом телеканале и бурное обсуждение командировки в СМИ — остаётся только догадываться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.