Учёные выяснили, от каких болезней может уберечь собака в доме 

Наличие пса в семье снижает риск возникновения экземы и развития астмы у младенцев 

29.10.2017 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наличие собаки в доме снижает риск возникновения экземы и развития астмы у младенцев. К такому выводу в результате пришли ученые из США, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание EurekAlert. Научные данные были представлены на конгрессе Американской ассоциации изучения аллергии, астмы и иммунологии.

У детей, матери которых во время беременности проводили с домашними собаками как минимум час в день, уровень заболеваемости аллергической экземой был ниже, высыпания у младенцев появлялись реже. В то же время с взрослением ребенка положительный эффект снижался и к десяти годам сходил на нет.

Помимо этого исследование показало, что присутствие четвероногих в доме смягчает специфические симптомы у детей с аллергической астмой. Основную роль здесь играют бактерии, носителями которых являются питомцы. Авторы доклада однако предупреждают, что положительный эффект не распространяется на тех, кто страдает от аллергии на собак.

Ранее сообщалось, что ученые назвали танцы самой эффективной тренировкой для мозга.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.